UA
 

ВОЗ посоветовала беременным не ездить в Латинскую Америку

Русская служба Би-би-си,  8 марта 2016, 23:45
13
1172
ВОЗ посоветовала беременным не ездить в Латинскую Америку
ВОЗ рекомендует не ездить в Латинскую Америку беременным

Мера носит рекомендательный характер.

Всемирная организация здравоохранения посоветовала беременным женщинам воздержаться от посещения латиноамериканских стран, в которых зафиксированы вспышки вируса Зика.

В ходе видеоконференции 8 марта глава организации Маргарет Чен заявила, что сейчас у ученых все больше доказательств в пользу теории, согласно которой вирус Зика напрямую связан с возникновением у новорожденных микроцефалии и разных неврологических заболеваний.

В то же время организация уточнила, что эта мера носит исключительно рекомендательный характер.

По данным организации, отдельные случаи лихорадки Зика зафиксированы во всех частях света. В ВОЗ не исключают, что в дальнейшем масштаб эпидемии вырастет еще сильнее. В связи с этим организация намерена ускорить изучение вируса.

Вирус Зика быстро распространяется по странам Латинской Америки. ВОЗ объявила его угрозой планетарного масштаба. При этом вирус все еще плохо изучен, и медики по-прежнему не знают точно, какие заболевания он может вызывать у людей.

Считается, что с вирусом Зика связан рост числа новорожденных с микроцефалией - уменьшенным мозгом. В Бразилии родились несколько тысяч детей с этим диагнозом.

ВОЗ предупреждает о расширении географии вируса Зика

ТЕГИ: Латинская АмерикабеременностьВОЗвирус Зика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии