UA
 

Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга

Корреспондент.net,  4 февраля 2017, 02:58
15
4539
Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга
Фото: Getty Images
Ученые исследуют применение стволовых клеток для лечения опухолей мозга

В США создали клетки способные мигрировать к опухоли головного мозга и доставлять противораковые препараты.

 
Американские исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали клетки, способные целенаправленно перемещаться в тканях мозга и уничтожать опухоли, пишет журнал Science Translation Medicine.
 
Ученые пришли к выводу, что опухоли головного мозга производят химические вещества, служащие сигналами для привлечения стволовых клеток. Последние, по мнению исследователей, обладают способностью распознавать злокачественное образование как повреждение, которое нужно исправить, однако вместо этого способствуют его росту.
 
Ученые предприняли попытку использовать способность клеток мигрировать к опухоли, в частности – к гиобластоме, чтобы создать "транспорт" для доставки лекарственных средств. Для этого были применены химические соединения, "перепрограммирующие” обычные клетки кожи, делающие их индуцированными стволовыми iNSC.
 
В ходе экспериментов исследователи установили, что iNSC продвигаются к злокачественному новообразованию со скоростью 50 микрон за 22 часа. Ученые поместили внутрь специальных стволовых клеток противораковые препараты. В итоге iNSC, достигшие опухолей, за месяц уменьшили их размеры до 50 раз, что продлило жизнь подопытным больным грызунам в два раза.
 
В настоящее время ученые работают над методикой исследования, которое поможет выяснить, насколько далеко стволовые клетки смогут мигрировать внутри головного мозга человека.
 
Ранее сообщалось, что ученые Сибирского отделения РАН научились бороться с болезнями, в том числе с диабетом и гепатитом С, при помощи находящихся в человеческом организме стволовых клеток.
 
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыеопухольСтволовые клеткиисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии