UA
 

Япония: люди умирают от переутомления на работе

Корреспондент.net,  6 ноября 2002, 12:22
0
40

С ухудшением экономической ситуации в Японии возросло число смертей от переутомления на работе. Согласно опубликованным сегодня, 6 ноября, данным, за второй и третий кварталы этого года в стране зафиксировано 115 случаев смерти или тяжелых заболеваний от переутомления на работе - на 28 больше, чем за весь 2001 год.

По данным экспертов, в правительство ежегодно поступает 600-700 заявок от родных скончавшихся с просьбой квалифицировать смерть их родственников как результат переутомления на работе и выплатить соответствующую компенсацию семье.

В декабре прошлого года правительство расширило список факторов, на основе которых смерть признается результатом переутомления на работе. Специалисты считают, что именно с этим в основном связан статистический рост числа таких смертей в нынешнем году, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, эксперты указывают, что с ухудшением экономической ситуации в стране все большему числу наемных работников приходится работать сверхурочно, подчас проводя на работе без доплаты долгие вечерние часы.

Кроме того, с ситуацией на работе связывается рост числа случаев самоубийств и жестокой депрессии. С апреля по сентябрь 2002 года зафиксировано 44 таких случая, а за весь прошлый год их было 70.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии