UA
 

Европейские хищные птицы слетаются для зимовки в чернобыльскую зону

Корреспондент.net,  28 сентября 2008, 11:44
0
175
Европейские хищные птицы слетаются для зимовки в чернобыльскую зону
Фото: фото с ammstaff.narod.ru
Птицы нашли место для зимовки

Орланы и беркуты из Скандинавии, Финляндии, Швейцарии выбирают чернобыльскую зону отчуждения на территории Беларуси для зимовки из-за большого количества пищи.

Об этом сообщил научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Павел Пинчук.

"Некоторые виды хищных птиц - орланы, беркуты - облюбовали 30-ти километровую чернобыльскую зону на территории Беларуси для зимовки"- сообщает Пинчук.

"Этих хищных птиц-падальщиков привлекает большое количество пищи на этой территории", - рассказал он.

"Ученые полагают, что орланы и беркуты уже определили для себя маршруты миграции, которых они придерживаются каждый год", - сказал научный сотрудник.

Напомним,  в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной в СССР на Украине недалеко от белорусской границы, в Гомельской области Беларуси из зоны отчуждения было эвакуировано местное население.

Земли на этой территории были выведены из хозяйственного пользования.

Напомним,  23 апреля текущего года, на Чернобыльской АЭС завершились стабилизационные работы на конструкциях саркофага, созданного вокруг четвертого энергоблока станции после аварии 1986 года.

Не смотря на постоянный разговоры об улучшении экологической ситуации в зоне отчуждения в Беларуси не приемлют предложений некоторых туристических фирм об организации экстремальных туров по чернобыльской зоне.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Чернобыльптицынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии