UA
 

На заседании СНБО была предложена принципиально новая система водоснабжения

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 10:32
0
21
На заседании СНБО была предложена принципиально новая система водоснабжения
Фото: narodsobor.ru
НАНУ: Украинцы пьют техническую воду

Украинские ученые предложили властям заготавливать в 100 раз меньше воды на каждого украинца, повышая вместе с этим ее качество. Этот вопрос обсуждался в пятницу на заседании СНБО, посвященном биологической безопасности Украины.

"Национальная академия наук (НАН) предлагает принципиально новую концепцию и стратегию развития водоснабжения", - сообщил на пресс-конференции в пятницу, 27 февраля, академик НАН Украины, директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук.

Суть проекта заключается в том, что питьевой воды на каждого украинца нужно заготавливать не 300 литров в сутки, как сейчас, а три литра в сутки, но эта вода действительно будет питьевой водой высокого качества.

"В среднем получается по Украине порядка 300 литров питьевой воды на человека. Подготовить такой объем воды и слить его... мы считаем преступлением. Питьевую воду надо готовить на месте ее употребления, она не подлежит какому-либо хранению. Мы предлагаем готовить на человека не 300 литров, а три литра в сутки - на два порядка меньше, но высококачественной воды, которая будет совершенно безвредна для людей", - сказал ученый, не раскрывая технических и организационных подробностей проекта.

По его словам, в первую очередь новыми технологическими системами следует обеспечить больницы, детские сады и школы.

"Мы считаем, что на первое место надо ставить качество питьевой воды, а уже потом решать проблемы экологии. И решать не вообще - как тут говорят, очищая Днепр и остальные реки - а нужно создавать на государственном уровне систему защиты этих рек от сточных вод, а реки, озера и моря сами справятся с проблемой своей очистки, мы только не должны их загрязнять", - сказал академик.

Гончарук отметил, что в НАНУ на протяжении прошлого года были разработаны новые ГОСТы на водопроводную воду, воду "повышенного качества" (то есть питьевую), которые включают в себя и нормативы на фасованную воду.

В настоящее время система контроля качества питьевой воды не только на Украине, но и в других странах ничего на самом деле не позволяет контролировать, считают в НАНУ. По словам Гончарука, ГОСТы Украины контролируют 29 компонентов в питьевой воде, в США отслеживают 102 компонента, однако различных соединений в воде содержится гораздо больше. "Даже если бы мы миллион компонентов измеряли, что в принципе невозможно, поскольку требует гигантских затрат, это ничего бы не дало", - отметил ученый.

НАНУ: Украинцы под видом питьевой пьют на самом деле техническую воду (а иногда и что-то хуже), что совсем не способствует укреплению здоровья населения

Самое главное, нужно четко сформулировать - что такое питьевая вода. Питьевая вода характеризуется определенным набором контролируемых компонентов. Учитывая, что сегодня фиксируется около десятка миллионов химических соединений, которые обращаются в поверхностных водах, из которых готовят водопроводную воду, а контролируем мы на миллионы меньше, вообще теряет всякий химический, физический, здравый смысл определять вот эти несколько десятков компонентов", - сказал Гончарук.

По его словам, весь мир пока идет по пути увеличения количества контролируемых компонентов в питьевой воде, но этот путь ведет в никуда: все проконтролировать невозможно.

"Мы утверждаем, что нужно контролировать минимальное количество компонентов по химическому составу, но усиливать биологический контроль", - сказал академик.

В академии наук давно говорят: украинцы под видом питьевой пьют на самом деле техническую воду (а иногда и что-то хуже), что совсем не способствует укреплению здоровья населения.

"На водопроводной станции принципиально нельзя получить качественную питьевую воду. Вода, которая течет из крана - я говорю об этом не один десяток лет - это не питьевая вода, это техническая вода. Поэтому и возникают, особенно в летний период, вспышки инфекционных заболеваний на юге Украины - потому что существующая система водоподготовки и очистки не дает полной гарантии и стопроцентного обеззараживания этой воды", - отметил Гончарук.

Более того, по его словам, в самом процессе обеззараживания "мы получаем такую гигантскую гамму токсичных соединений, от которой очистить очень тяжело тот огромный объем воды, который течет через водопроводы".

Проект в пятницу был предложен на заседании СНБО Украины, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся биологической безопасности Украины, а также состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечения населения качественной питьевой водой в городах и селах страны.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии