UA
 

ДНК научились легко получать с отпечатков пальцев

Корреспондент.net,  1 августа 2003, 15:57
0
47

Канадские ученые предложили систему получения ДНК с отпечатков пальцев, сообщает United Press International.

Согласно разработанной в университете Оттавы технологии, ДНК можно собрать за 15 минут с нечеткого отпечатка, оставленного даже год назад.

"Если использовать в качестве источника ДНК кровь, то велик риск загрязнения чужой ДНК, кроме того с этим сопряжены бюрократические сложности. С помощью нового способа можно действовать быстро и точно", - говорит автор метода Мария Вязникова. 

Отпечаток пальца, по словам Вязниковой, содержит около 10 нанограмм ДНК. Более убедительно звучит число "десять миллиандных грамма". Для исследования достаточно и 0.1 нанограмма, но для большей точности ученые будут использовать 4-5. То есть, в любом случае, ДНК в отпечатке пальца хватит.

О том, что ДНК из отпечатков пальцев может быть использована для идентификации личности, было известно давно. Однако не существовало простого и быстрого метода ее извлечения. Как заявляет Вязникова, их открытие позволит делать это быстрее и дешевле всех существующих методик. Изобретение канадцев защищено патентом.

Если техничесткая сторона вопроса ДНК-идентификации вполне отработана, то серьезные юридические и этические сложности пока остаются. Опасения экспертов в основном касаются возможной дискриминации людей, информация о генах которых будет храниться в базе данных. По их мнению, перед введением новой системы нужно создать условия, которые позволят гарантировать, что данные генетических анализов не попадут к третим лицам - государству, работодателям, или на страницы интернета, пишут Mednovosti.ru.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии