UA
 

NASA назвало новую дату запуска Endeavour

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 03:01
0
6
NASA назвало новую дату запуска Endeavour
Фото: Reuters
NASA попытается отправить шаттл Endeavour в среду

Шаттл Endeavour, запуск которого был отложен в связи с утечкой топлива, стартует к Международной космической станции в среду, 17 июня.

Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей NASA.

Согласно решению, принятому в NASA, запуск шаттла будет произведен в субботу в 5:40 утра по восточному времени (12:40 по киевскому времени).

Тем не менее, в случае обнаружения еще какой-либо технической неисправности запуск шаттла будет вновь отложен и состоится не ранее следующего месяца.

Между тем, отмечается, что для старта Endeavour в среду NASA придется отложить запуск другого аппарата - зонда для исследования Луны Lunar Reconnaissance Orbiter. Запуск этого аппарата - первого в рамках миссии NASA по возвращению человека на Луну - планировалось осуществить именно 17 июня 2009 года.

Окончательное решение касательно того, какой из двух миссий отдать предпочтение, будет принято на совещании руководящего совета NASA в понедельник.

В случае, если NASA примет решение в пользу лунного зонда, у шаттла Endeavour останется лишь одно стартовое "окно" в этом месяце - в субботу, 20 июня.

В состав экипажа шаттла входят шестеро американцев - командир Марк Полански, пилот Даг Херли, специалисты Крис Кассиди, Том Маршбурн, Дейв Вулф, Тим Копра, и единственная женщина в экипаже канадка Жюли Пайет. Копра сменит на МКС японца Коити Ваката, который вернется на Землю на шаттле.

Астронавтам поставлена задача доставить и установить на МКС последний сегмент японского научного модуля Kibo, провести монтаж платформы для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса, привезти запасные части к приборам и провести регламентные работы.

Длительность экспедиции определена в 16 дней. Из них 11,5 дней астронавты проведут на МКС, совершат пять выходов в открытый космос.

При успехе миссии "челнока" на борту МКС впервые в истории будут одновременно находиться 13 человек. В настоящий момент на станции работает первый расширенный экипаж из шести человек: командир Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт, японец Коити Ваката плюс Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск.

Планировалось, что шаттл Endeavour с семью астронавтами будет запущен к МКС 13 июня в 14:17 по киевскому времени с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

Запуск шаттла отменили 13 июня из-за обнаруженной утечки водорода. Удаление неисправностей на шаттле, предположительно, должно занять четыре дня.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: NASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии