UA
 

Бельгийские ученые начали испытания вакцины от A/H1N1 на добровольцах

Корреспондент.net,  2 августа 2009, 14:26
0
15
Бельгийские ученые начали испытания вакцины от A/H1N1 на добровольцах
Фото: АР
Ученые начинают испытания вакцины от нового гриппа

Центр оценки вакцин университета бельгийского города Антверпена начинает двухмесячные испытания на добровольцах вакцины от гриппа A/H1N1.

"В ближайшие недели вакцина будет испытана на здоровых добровольцах, мы получили для этого все необходимые разрешения", - заявил глава центра Пьер ван Дамм.

Как правило, на первой стадии испытаний вакцин ученые проверяют безопасность средства, на второй фиксируется уровень иммунного ответа, третья стадия проводится в условиях, "приближенных к боевым" - изучается снизился ли уровень заболеваемости среди вакцинированных.

По предварительным данным, вакцина может быть готова к применению населением к концу 2009 года. Однако ван Дамм отметил, что, если распространение гриппа перерастет в пандемию, то испытания будет ускорены и ученые сделают все возможное, чтобы вакцина появилась в продаже как можно раньше.

Первые результаты испытаний станут известны в октябре.

В целом по миру число жертв гриппа A/H1N1 перевалило за тысячу и составило 1012 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире подтверждено 168,895 тысячи случаев заболевания "новым гриппом".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: медицинасвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии