UA
 

Ужгородский огородник вырастил четырехметровые помидоры

Корреспондент.net,  22 сентября 2009, 18:08
0
196
Ужгородский огородник вырастил четырехметровые помидоры
Фото: UA-Reporter.com
Для удобрения своего огорода закарпатский аграрий-любитель использует только натуральные продукты

Жителю ужгородского микрорайона Горяны Михаилу Майструку удалось вырастить на собственном огороде помидоры, высота стеблей которых достигает четырех метров, а каждый куст дает до сорока килограммов плодов.

Как сообщает интернет-издание UA-Reporter.com, уникальный сорт томатов Майструк называет "сливовым высокорослым". Помимо необычайной длины стебля и высокой урожайности, помидоры Майструка отличаются еще и устойчивостью к непогоде и плодоносят до первых заморозков.

Первые саженцы, ставшие основой томатной плантации, ужгородский огородник купил на местном рынке. Чтобы вырастить из них "сливовые высокорослые", Майструк прикрепил к каждому из стеблей по длинному колу и начал "окультуривать" растения. "Нужно просто вовремя уничтожать так называемые пасынки – это ветки, которые вырастают внизу стебля. Поскольку именно эти пасынки и не позволяют томату вырастать в высоту, а только "крадут" у него "энергию", - объясняет Майструк.

Для удобрения своего огорода закарпатский аграрий-любитель использует только натуральные продукты "Беру куриный помет: 150 граммов растворяю в десяти литрах воды. Чтобы помидоры выросли высокие– нужно поливать их удобрением регулярно – каждые две недели. Кроме того, стебли растений все время нужно орошать. Если на улице стоит жара – это следует делать ежедневно, в мрачные дни – через день", - рассказывает огородник.

По его словам, именно такой уход и обеспечивает высокорослость и урожайность помидоров: несмотря на то, что Майструк охотно раздает саженцы своих томатов соседям, помидоры, которые растут по соседству, совсем не похожи на томаты-рекордсмены.

Напомним, что в минувшем году группа британских ученых под руководством профессора Кэти Мартин путем генетической инженерии вывела помидоры, предупреждающие развитие рака. Как показали опыты на больных раком мышах, добавление такие помидоров в пищу позволяет продлевать их жизнь.

По материалам UA-Reporter.com

ТЕГИ: едасельское хозяйствоовощи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии