UA
 

Ющенко предлагает миру создать конституцию Земли

Корреспондент.net,  23 сентября 2009, 16:49
0
10
Ющенко предлагает миру создать конституцию Земли
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко обратился к участникам Встречи высокого уровня по вопросам изменения климата

В своем видеообращении к участникам Встречи высокого уровня по вопросам изменения климата Президент Украины Виктор Ющенко призывает мировое сообщество приступить к созданию Экологической Конституцией Земли.

В обращении Ющенко говорит, что "поддержка Украины - на стороне всех - глобальных и региональных - усилий по преодолению экологических проблем".

"Природа не знает человеческих границ. Но она чувствительно и больно реагирует на нашу деятельность. Наш дом требует от нас благоразумия, а самое важное - элементарной заботы", - объясняет Президент.

Ющенко заявил, что Украина призывает мир услышать "это требование и начать пусть сложную, но крайне необходимую, мудрую и тщательную подготовку современных правил жизни человека на Земле - документа общих норм и обязанностей, который бы стал Экологической Конституцией Земли".

Он подчеркнул, что "не стоит бояться трудностей или длительности переговорной работы. Подумаем о будущем. Это - главная задача".

По словам Президента, Экологическая Конституция могла бы стать основой для новой мировой экологической политики в XXI веке, закрепить обязанности людей и народов перед природой и позаботиться о рациональном использовании ресурсов, недопустимости загрязнений и уничтожения окружающей среды.

"Украина предана своим обязательствам, включая Рамочную конвенцию ООН по борьбе с изменениями климата и ее Киотский протокол", - резюмировал Прездент.

При этом он заявил: "Мы разработали непрерывный ряд ежегодных кадастров выбросов парниковых газов и неуклонно руководствуемся Национальным планом по реализации протокола".

Президент Украины отметил, что сейчас ключевая задача для мирового сообщества - успешно завершить межправительственные переговоры по новым пост-киотским механизмам.

"Ко встрече в Копенгагене мы должны подойти в полной готовности, конструктивно и с ясностью позиций. Цель - выше любых внутренних вопросов. Уже сегодня нам нужен справедливый, эффективный и научно обоснованный механизм улучшения климата в мире", - говорит Ющенко.

В своем обращении глава государства также напомнил о миру о Чернобыле: в 2011 году исполнится 25 лет с момента крупнейшей за всю историю техногенной катастрофы.

"Острота ее влияния и угрозы не исчезла, несмотря на время и успокоение. Мы строго заботимся об усовершенствовании системы безопасности Чернобыльской атомной станции", - сказал Президент.

По его словам, Украина ценит всю международную поддержку и призывает всех партнеров довести дело до конца и завершить достройку нового безопасного объекта Укрытие.

"Это - наш общий долг. Мы рассчитываем на солидарность, ибо она - в интересах всех и каждого", - сказал Президент.

Ющенко объяснил, что новые угрозы уничтожения человечества заключаются не только в конфликтах - "они исходят от нашего отношения к природе, которая дала нам жизнь".

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко учредил Академию экологических наук.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоООНприрода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии