Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Мэр Львова распорядился носить марлевые маски. Обучение приостановлено во всех вузах области

29 октября 2009, 17:30    Корреспондент.net  
Мэр Львова распорядился носить марлевые маски. Обучение приостановлено во всех вузах области Львовские власти призывают граждан быть бдительными
АР

Мэр Львова Андрей Садовой распорядился использовать марлевые маски в пассажирском транспорте, медучреждениях, местах общественного питания и на объектах коммунального хозяйства. Губернатор Львовской области распорядился приостановить обучение в вузах области.

Об этом говорится в распоряжении городского председателя О Мероприятиях по предупреждению массового распространения гриппа и острых респираторных инфекций.

Распоряжение подписано в ответ на письмо главного санитарного врача Львова.

Этим же документом Садовой распорядился в период вспышки гриппа и острых респираторных инфекций во внешкольных учебных заведениях и общеобразовательных школах временно прекратить обучение.

В то же время председатель Львовской областной государственной администрации Андрей Кмить распорядился прекратить обучение в вузах города и области.

Согласно распоряжению Андрея Садового, во Львове вводится план мероприятий по предупреждению массового распространения гриппа и острых респираторных инфекций.

Он предполагает изменение графика работы поликлиник, в случае необходимости переход на семидневную рабочую неделю с целью оперативного обеспечения потребностей  населения в медпомощи .

"В случае необходимости привлечь дополнительное количество медицинского персонала для предоставления медпомощи больным (врачей всех специальностей, интернов, студентов 5-6 курсов и врачей курсов последипломного образования Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого) и обеспечение оперативного обслуживания больных в домашних условиях", - сказано в распоряжении.

  На западе страны растет число жертв неизвестного вируса

Также мэр распорядился выделить в больницах отдельные палаты и боксы для пациентов, больных гриппом, для их изоляции;

ввести запрет посещения стационарных больных в период сложной эпидемической ситуации;

в школах-интернатах и детских домах усилить осмотр детей для своевременного выявления случаев заболевания для недопущения его распространения;

ограничить проведение организационно-массовых мероприятий в учебных и внешкольных учреждениях;

обеспечить систематическую дезинфекцию оборудования, помещений, посуды на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, торговли, ввести использование марлевых масок.

Как отметили во Львовской мэрии, причиной принятия такого распоряжения является то, что в городе зарегистрировано резкое увеличение случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Так, за период с 26 по 28 октября зарегистрировано 5288 больных ОРВИ. Заболеваемость среди детей 7-14 лет остается высокой и составляет 1259 случаев, интенсивный показатель 220,6, что превышает эпидемический порог в 1,7 раза.

Также в горсовете отметили, что на протяжении трех дней во Львове зарегистрированы уже четыре случая смерти от осложнений: в понедельник - два человека, в среду - два и по состоянию на сегодня, 29 октября, госпитализированы в реанимацию три человека.

Как указали в мэрии, основными факторами распространения заболеваемости являются климатические условия, коллективный иммунитет, миграция и низкое состояние иммунопрофилактики.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского городского совета обращается к жителям города Львова с просьбой быть осторожными и не относиться легкомысленно к этому заболеванию, которое сопровождается высокой температурой, выраженной интоксикацией организма и может вызвать серьезные осложнения.

Львовской областной и городской санитарно-эпидемиологической службами открыто телефонные горячие линии. По всем вопросам, которые касаются консультаций и предоставление дополнительной информации о ОРВИ можно обращаться по телефонам:

276-28-21 - горячая линия Львовской областной СЭС,

275-60-61 - контактный телефон Львовской городской СЭС.

Как сообщалось ранее, во Львовской области в связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями с 29 октября объявлен карантин в детских садах и школах.

Сегодня, 29 октября, в Министерстве здравоохранения Украины создан оперативный штаб по предупреждению распространения в Украине вирусного заболевания. Тем временем, количество заболевших на западе страны стремительно растет.

Корреспондент.net, ЗІК

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (75)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
IMyronyu
IMyronyu  фотка рульная. Коренные львовяне на фото...
30.10.2009, 09:45  Нравится (0)
Череп
Череп  в понедельник еще надо было это делать, все врачи уже были в курсе
рагули сцуко
29.10.2009, 21:12  Нравится (0)
гРоб222
гРоб222  ЭТО СЦУКО ПАТРИАРХ ЯБУЧИЙ кИРЮХА НАВЕЛ ПОРЧУ!
29.10.2009, 19:24  Нравится (0)
Karbakos
Karbakos  АНТИДОТ АНТИДОТ дайте мне АНТИДОТ...
29.10.2009, 18:59  Нравится (0)
Альпик
Альпик  Оккупанты раньше от тифа вакцинировали))
29.10.2009, 18:58  Нравится (0)
родная
родная  интернет газета "послезавтра"
29.10.2009, 18:23  Нравится (0)
За печень!
За печень!  Родная.... Не читайте газет с такими названиями. Лучше уж "Сторожевую башню".
29.10.2009, 18:33
родная
родная  собираю информацию....на обычный грипп не похоже... вбрасываю информацию и ловлю рыбу
29.10.2009, 18:36
За печень!
За печень!  Я надеюсь, вы её хоть жарите? :)
29.10.2009, 18:47
родная
родная  В Тернополе тиф. Передает наш корреспондент.Об этом заявляют пассажиры поезда №628.
Объявлен карантин. Людей с поезда выпускают, но назад не впускают. Более похоже на тиф- умирают молодые , у старых иммунитет. Создано 25 групп немедленной помощи. Уже есть два летальных исхода в Раковце и Чернятине. Пока болезнь не идентифицирована. Возможно что-то новое. Но по симптоматике походит на тиф.
29.10.2009, 18:22  Нравится (0)
NoMax
NoMax  "у старых иммунитет"
то есть, переболели?
бред...
29.10.2009, 18:31
Vigovskiy
Vigovskiy  Границу с паРашкой надо было закрывать.Немытые кроме спида,диоксина и ампул с зараженными бациллами под выборы сюда больше ничего не привозят.
29.10.2009, 18:21  Нравится (0)
Nabluatel
Nabluatel  шож ты так освоих?
29.10.2009, 18:23
родная
родная  Передача заболевания происходит воздушно-капельным путем, как правило, при близком контакте на расстоянии примерно 10 см. Вирус живет около 3-6 часов и вне носителя, поэтому возможно заражение через выделения больного, а также предметы, которыми пользовался инфицированный, например, через телефонную трубку, после чего возбудитель проникает внутрь организма через глаза, нос либо ротовую полость. Специалисты не исключают возможности переноса инфекции с воздушными потоками, хотя такая вероятность очень мала.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
это про атипичную пневмонию
29.10.2009, 18:15  Нравится (0)
Estetic
Estetic  т.е. минздрав за счет бюджета затарился сотнями тисяч масок и волонтеры их бесплатно раздают прохожим?
29.10.2009, 18:11  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  НАРОД, Вы с дуба рухнули?
Дома сидеть, маски носить... Вообще мозги рассосались?
Искать причину заболевания и антибиотик нужно, притом очень срочно и остановить эту хворь!
29.10.2009, 18:00  Нравится (0)
silverwind
silverwind  это ты с дуба упал, дарагой... всей страной что-ли искать антибиотик?
на работе за станком или за компьютером искать антибиотик и ходить без маски чтобы его "быстрее найти"? ))
29.10.2009, 18:04
ПростоР
ПростоР  У тебя есть компьютер? Ты работаешь. У сталевара есть доменная печь? Он работает. А почему у медика нет необходимого оборудования??? А почему медик вроди и работает, но его труд равен - нулю!
Круто, когда политики должны финансировать медицину, что есть по закону и входит в их обязанности, рекомендуют носить маски.
Носи маску, только пойди и набей рыло такому политику!
29.10.2009, 18:11
silverwind
silverwind  Так вот за последнее я как раз и "за".

А то, что медики "не работают" -- людям сегодня не легче уже.. в Ровно у нас уже 3-е умерло (((

Но в данном случае, при данной погоде и навале вспышки вируса, ваши слова про "с дуба рухнули" -- уже ничего не дадут, чтобы уберечь себя как раз нужно минимизировать "вылазки", больше пить теплых домашних компотов и варенья, и хоть банальный пиносол в нос и звездочку "на нос"...

тем более, что прививаться прямо сегодня -- уже поздновато, организм только ослабнет, да и нечем толком прививаться...
29.10.2009, 18:17
каменщик
каменщик  эти аптекари,
скоро еще такое придумают,
шоб пенициллин еще чем то обозвать,
а цену на него поставить как фунт золота,
ибо такое будет....
29.10.2009, 18:05
ПростоР
ПростоР  Так дело не в аптекаре, а вирусологах, которые должны иметь оборудование и бытро выявлять вирус и рекомендовать МОЗ какой использовать антивирус . В случае отсутсвия - искать и находить его. Вот задача медицины, а не рекомендовать нам маски носить!
29.10.2009, 18:08
родная
родная  свинячий вирус диагностируется очень долго - до двух недель
29.10.2009, 18:16
Steel12
Steel12  dbacchus | 29.10.2009, 17:44
Интересно, как долго они будут людям голову морочить? Если это "не связано со H1N1", то с чего бы это такие меры вдруг? Когда это последний раз у нас вводили марлевые повязки?
Свиной грипп, очевидно есть и на Украине, просто продажным чинушам была комманда все отрицать - они все и отрицают ;)
____________________________
Ведь ответ через 2 недели придёт вы знаете сколько вообще штамов грипа бывает? H1N1, H2N2, H3N2, H5N1, H7N7, H1N2, H9N2, H7N2, H7N3, H10N7, подтипов свиного гриппа H1N1, H1N2, H3N1 и H3N2, подтипов собачьего или конского гриппа H7N7, H3N8, или подтипов куриного гриппа H5N1, H7N2, H1N7, H7N3, H13N6, H5N9, H11N6, H3N8, H9N2, H5N2, H4N8, H10N7, H2N2, H8N4, H14N5, H6N5, H12N5 В России первый смертельный случай от H1N1 зафиксировали через 3 недели после смерти пациента. Когда ответ пришел.
29.10.2009, 17:57  Нравится (0)
VseNax
VseNax  Похоже на свиной грипп
29.10.2009, 17:55  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Истерия началась...
29.10.2009, 17:54  Нравится (0)
каменщик
каменщик  с масками - это толково...
29.10.2009, 17:52  Нравится (0)
пилифип
пилифип  толково не болеть
29.10.2009, 17:56
каменщик
каменщик  ну если бы все одели маски -
то и не болели...
29.10.2009, 18:03
ПростоР
ПростоР  А если бы лечили, то и маски одевать не нужно!
29.10.2009, 18:06
silverwind
silverwind  да, тут до японцев нам как до неба... они без комплексов -- взяли и поодевали маски... а я первым делом подумал -- и как я буду в маске по улице ходить... а вот про пневмонию я уже только во вторую очередь подумал (((
29.10.2009, 18:06
ILoveYouMore
ILoveYouMore  лучше бы рассказали, как еще можно защититься... ну кроме того, что дома сидеть и нос на улицу не высовывать :-)
29.10.2009, 17:51  Нравится (0)
Вася_антизомб
Вася_антизомб  три презерватива, слой марли, а главное - никаких половых сношений!
29.10.2009, 17:56
broken_wing
broken_wing  высыпаться и правильно питаться (только без витаминов в таблетках - это фуфло все), больше ничего не сделаешь уже, вся надежда на иммунитет...

бояться тут нечего, заболеют только около 25% населения, и то далеко не в острой форме. зато выработается иммунитет и все будет пучком :)

take it easy ;)
29.10.2009, 17:56
ILoveYouMore
ILoveYouMore  спасибо за обнадеживающие слова :-)
29.10.2009, 17:57
Пламенный_Че
Пламенный_Че  ага, маски ни кто бесплатно раздавать не будет, а цена их раза в 3-4 вырастет
29.10.2009, 17:50  Нравится (0)
Steel12
Steel12  Сейчас по 50 копеек а потом по 2грн. О у жас, лучше подхвачу грип чем чирик на семью потрачу..)))
29.10.2009, 17:52
Пламенный_Че
Пламенный_Че  маску менять надо как минимум каждый день - например бабкам и дедам это не по карману
29.10.2009, 18:00
Estetic
Estetic  как прокладку - максимум каждые часа
29.10.2009, 18:14
vbhjckfd.lviv
vbhjckfd.lviv  о, нарешті, прощавайте пари
29.10.2009, 17:49  Нравится (0)
пилифип
пилифип  и тебе не хворать
29.10.2009, 17:57
syrius19
syrius19  Хватай мешки! Вокзал тронулся!!!!!!!
ТОКА БЕЗ ПАНИКИ!!!!!
Ахтунг!!!!!!
29.10.2009, 17:49  Нравится (0)
dbacchus
dbacchus  Интересно, как долго они будут людям голову морочить? Если это "не связано со H1N1", то с чего бы это такие меры вдруг? Когда это последний раз у нас вводили марлевые повязки?
Свиной грипп, очевидно есть и на Украине, просто продажным чинушам была комманда все отрицать - они все и отрицают ;)
29.10.2009, 17:44  Нравится (0)
Князь_Лев_Мышкин
Князь_Лев_Мышкин  +100
29.10.2009, 17:51
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети