UA
 

Самолет с 300 тыс. упаковок Тамифлю прибудет в Украину сегодня ночью (обновлено)

Корреспондент.net,  1 ноября 2009, 19:10
0
467
Самолет с 300 тыс. упаковок Тамифлю прибудет в Украину сегодня ночью (обновлено)
Фото: Reuters
Крупную партию Тамифлю завезут в Украину сегодня ночью

Сегодня ночью в Украину из Швейцарии прибудет самолет с 300 тысячами упаковок антивирусного препарата Тамифлю.

Об этом сообщила в воскресенье, 1 ноября, пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Транспортный АН-26 с 16-тонным грузом препарата приземлится в аэропорту Борисполь в час ночи.

Ванникова отметила, что 300 тысяч упаковок Тамифлю являются месячной нормой потребления препарата для всей Украины.

Она также рассказала, что министр иностранных дел Украины Петр Порошенко провел переговоры непосредственно с производителем препарата Хохффманн-ля рош.

Для Украины препарат будет стоить 67 грн. за одну упаковку, что является специальной ценой для стран, страдающих от гриппа.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил оперативно растаможить груз, чтобы уже утром необходимое количество препарата Тамифлю было доставлено в наиболее пострадавшие от эпидемии западные области Украины.

В свою очередь, пресс-служба Кабмина обращает внимание на то, что лекарство будет бесплатно распространено в больницах страны. "Все граждане Украины, кто обратится в больницы, в случае необходимости получат этот препарат безотлагательно и бесплатно", - говорится в заявлении.

Самолет с партией препаратов в аэропорту Борисполь будут встречать глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, премьер-министр Юлия Тимошенко и министр иностранных дел Петр Порошенко.

***

В воскресенье, 1 ноября, Минздрав подтвердил смерть 53 человек от эпидемии гриппа на западе Украины.

Как сообщалось, по состоянию на субботу, 31 октября, в Украине официально подтверждено 14 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1). 30 октября Украина признала третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа в стране.

Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины - Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской - вводится карантин.

Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа. Перенесены все мероприятия в рамках предвыборной кампании, в том числе презентация предвыборной программы Виктора Ющенко, планировавшаяся на 1 ноября.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Лекарственные препаратыгриппэпидемия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии