UA
 

Американские ученые доказали, что одиночество заразно

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 18:13
0
31
Американские ученые доказали, что одиночество заразно
Фото: Reuters
Одиночество передается от человека к человеку, утверждают американские ученые

Одиночество похоже на болезнь, причем заразную, и может передаваться от человека к человеку. К такому выводу пришли американские ученые, опросив почти 5 тысяч человек.

Об этом в среду, 2 декабря, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на журнал Journal of Personality and Social Psychology.

Группой исследователей руководил Джон Качиоппо, психолог из Чикагского университета.

"Допустим, по какой-то причине - из-за потери супруга или развода - вы стали одиноки. Вы начинаете взаимодействовать с другими людьми в более негативной манере. Их настроение портится, и они с большей вероятностью тоже будут взаимодействовать с другими людьми в негативной манере, сведут к минимуму свои социальные связи и станут одинокими", - рассуждает ученый.

Исследователи в течение 10 лет каждые два года опрашивали 4793 испытуемых. Анализ данных показал: если человек одинок, то шансы у тех, кто его окружают, почувствовать себя одинокими, возрастают.

Друзья одиноких людей с большей вероятностью (на 52% больше) чувствовали себя одинокими к следующему интервью, друзья друзей - на 25% чаще, а друзья друзей друзей - на 15%.

Ранее Качиоппо установил, что одиночество опасней курения и ожирения.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: здоровьенаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии