UA
 

В Боливии выпустят напиток Кока Колья на основе листьев коки

Корреспондент.net,  31 декабря 2009, 12:43
0
21
В Боливии выпустят напиток Кока Колья на основе листьев коки
Фото: АР
Президент Боливии Эво Моралес с листьями коки в руках

Газированная вода, приготовленная основе листьев коки, поступит в продажу в Боливии с 2010 года.

Об этом сообщают в четверг латиноамериканские СМИ.

Как отмечают издания, газировка под названием Кока Колья (Coca Colla) будет продаваться в бутылках с красной этикеткой, которые очень похожи на всемирно известную американскую Coca Cola. Для приготовления напитка будут использоваться листья коки, выращенные в боливийском городе Кочабамба, где находится наибольшее число нелегальных плантаций коки.

На презентации нового продукта сообщили, что "Кока Колья станет частью программы по индустриализации листа коки...(напиток) скоро поступит в продажу".

В соответствии с законодательством ООН, с 1961 года лист коки включен в список наркотических веществ и считается запрещенным. Однако, по мнению народов андских стран, кока в своем натуральном виде не является наркотиком и обладает целительными свойствами. Она, в первую очередь, используется в традиционной медицине (в качестве лекарства и весьма полезной для здоровья человека пищевой добавки) и религиозных церемониях, также на основе листа коки производится ряд продуктов, в частности чай, мука, вино и пиво.

Боливия, на территории которой находятся 27,5 тысячи гектаров плантаций коки, занимает третье место в мире по производству листа этого растения, который служит главным сырьем для получения сильнодействующего наркотика кокаина и его производных. Первое место сохраняет за собой Колумбия, где кустами коки заняты 150 тысяч гектаров, второе - Перу с 97 тысячами гектаров.

Президент Боливии является убежденным сторонником возрождения "традиционной культуры коки" и даже объявил ее национальным достоянием в соответствии с Конституцией, принятой в феврале 2009 года, однако, несмотря на требования разрешить выращивать коку, Моралес выступает за активную борьбу с незаконным наркотрафиком. Только за последние два года в стране было истреблено около 18 тысяч гектаров нелегальной посадки коки (по закону разрешено засевать не более пяти тысяч гектаров для внутреннего потребления).

В начале декабря правительство Боливии сообщило об истреблении в 2009 году "рекордного количества" плантаций листа коки (6,2 тысячи гектаров), однако их число продолжает расти. Так, в настоящее время в стране листом коки засажены по меньшей мере 30,5 тысячи гектаров, из них 60% - нелегально.

Напомним, в марте Эво Моралес сжевал лист коки, выступая в Вене перед членами комиссии по наркотическим веществам ООН, пытаясь таким образом доказать, что кока не наносит вреда здоровью и не вызывает привыкания.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии