UA
 

Украина заняла второе место по числу умерших от рака в Европе

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 07:08
0
259
Украина заняла второе место по числу умерших от рака в Европе
Фото: Reuters
4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака.

Это ежегодное мероприятие было создано Международным союзом против рака, чтобы сфокусировать внимание общественности на этой глобальной проблеме.

Тема этого года Рак тоже можно предотвратить напоминает всем простые меры по профилактике опасного заболевания. К ним относятся воздержание от употребления табака, здоровое питание, регулярная физическая активность и умеренное употребление алкоголя, сообщает  ИТАР-ТАСС.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Венгрия занимает первое место в Европе по числу жителей, скончавшихся от рака. На каждые 100 тыс. жителей Венгрии приходится 458 смертельных случаев от этого заболевания, заявили в среду представители Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Россия и Украина занимают второе место по числу жителей, скончавшихся от рака. В этих странах на каждые 100 тыс. человек приходится 347 смертельных случаев.

Несмотря на усилия, предпринимаемые по снижению объемов употребления табака, рак легких остается главной причиной смертности.

Как заявили представители ВОЗ, количество смертельных случаев, вызванных раком, будет в Европе постепенно увеличиваться.

В ближайшие десять лет рак унесет жизни 84 млн человек, если не предпринять решительных мер, отмечает ВОЗ.

При этом, как отмечают эксперты, можно было бы предотвратить до 40% случаев заболевания раком, если бы люди вели здоровый образ жизни и улучшили механизмы обнаружения рака. 

Напомним, что в 2000 году, по приблизительным подсчетам ВОЗ, во всем мире рак был диагностирован у 11 миллионов человек, от онкологических заболеваний умерли 7 миллионов, общее же число больных достигало 25 миллионов человек. К 2030 году число новых диагнозов может возрасти до 27 миллионов, а число живущих с раком пациентов достигнет 75 миллионов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: УкраинаракВОЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии