UA
 

Ученые выяснили, что склонность к азартным играм передается по наследству

Корреспондент.net,  12 июня 2010, 14:47
0
180
Ученые выяснили, что склонность к азартным играм передается по наследству
Фото: АР

Австралийские ученые обнаружили, что пристрастие к азартным играм, или игромания имеет генетическую природу, то есть передается по наследству, пишет Daily Mail.

Как сообщает MedPortal.ru, предыдущие исследования выявляли генетическую природу игромании у мужчин. Австралийское исследование подтвердило эти выводы и выявило подобную взаимосвязь у женщин.

Ученые из Куинслендского университета медицинских исследований в Брисбене опросили более 2700 женщин и 2000 мужчин, занесенных в Австралийский регистр близнецов, а также их знакомых о склонности участников исследования к азартным играм. В исследовании приняли участие свыше пяти тысяч человек.

В ходе исследования фактически изучались пагубные пристрастия близнецов - однояйцевых и разнояйцевых, также изучалась информация об их родителях и предках. По итогам исследования ученые выяснили, что  однояйцевые близнецы, рожденные от родителя-игрока, значительно чаще оба оказывались такими же зависимыми от азартных игр. У разнояйцевых близнецов азартным мог оказаться только один из двоих. Это напрямую указывает на генетическое происхождение проблемы, утверждают ученые, ведь наборы генов у однояйцевых близнецов идентичны, а у разнояйцевых различаются.

У мужчин клинически значимая зависимость от азартных игр наблюдалась вдвое чаще, чем у женщин. По мнению исследователей, эта разница обусловлена социальными факторами.

По словам руководителя исследования профессора Уэнди Слуцке (Wendy Slutske), игромания с наибольшей вероятностью обусловлена не единственным геном, а их сочетанием. Выяснить, что это за гены, пока не представляется возможным.

Как сообщалось, ученые Колумбийского университета доказали, что прикосновение женщины заставляет человека рисковать, в том числе и в финансовых делах.

ТЕГИ: генетиказдоровьеазартные игры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии