UA
 

Исследование: Хлорированная вода в бассейнах может вызывать повреждение клеток ДНК

Корреспондент.net,  14 сентября 2010, 17:00
0
53
Исследование: Хлорированная вода в бассейнах может вызывать повреждение клеток ДНК
Фото: АР
Своим исследование ученые хотели указать на необходимость пересмотра дезинфекционных стандартов

Испанские ученые обнаружили, что хлорированная вода в бассейнах может вызвать повреждение ДНК человеческих клеток, что приводить к развитию рака.

В ходе исследования сотрудники Центра исследований эпидемиологии окружающей среды и Больницы дель Мар в Барселоне изучили влияние побочных продуктов дезинфекции воды (ППД) на организм человека.

Как уточняют исследователи, ППД образуются при реакции хлора с органическими веществами, присутствующими в воде изначально или выделяемыми пловцом с потом, частичками кожи и мочой. Основными из них являются производные трихлорметана.

Ученые обследовали  49 здоровых взрослых добровольцев, которые плавали в бассейне в течение 40 минут, после чего им провели ряд анализов. Оказалось, что после контакта с ППД у пловцов повышалось количество микроядер в лимфоцитах крови и биомаркеров мутаций в моче, связанных с повышенным риском рака.

Помимо этого в крови пловцов  увеличивался рост содержания секретоглобина CC16, что свидетельствует о повышении проницаемости легочного эпителия и, следовательно, повреждении дыхательных путей.

"Своим исследованием мы не хотели снизить популярность плавания в бассейнах, однако, хотели  указать на необходимость пересмотра дезинфекционных стандартов", - сообщил один из руководителей центра, проводившего исследование, Манолис Когевинас.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: здоровьеисследованиябассейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии