UA
 

Искусственное оплодотворение повышает шансы на рождение мальчика

Корреспондент.net,  29 сентября 2010, 16:30
0
145
Искусственное оплодотворение повышает шансы на рождение мальчика
Фото: АР
ЭКО увуличивает шансы на рождение сыновей

Австралийские ученые пришли к вводу, что репродуктивные технологии оказывают значительное влияние на соотношение полов новорожденных.

В ходе исследования сотрудники Университета Нового Южного Уэльса изучили данные о более чем 13 тысячах родов у прибегавших к искусственному оплодотворению женщин, а также  собрали данные о 13 368 детях, родившихся в результате применения различных технологий искусственного оплодотворения в клиниках Австралии и Новой Зеландии. Все младенцы появились на свет после переноса в матку единственного эмбриона.

По данным исследователей, соотношение полов среди детей из пробирки существенно отличалось от аналогичного показателя среди младенцев, зачатых естественным путем. Считается, что мальчики и девочки составляют, соответственно 51 и 49% от общего числа новорожденных в мире. Эту разницу принято связывать с более низкими шансами на выживание для младенцев мужского пола.

Среди детей, появившихся на свет благодаря репродуктивным технологиям, соотношение оказалось иным. В зависимости от особенностей процедур экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки спермой партнера в лаборатории, доля мальчиков среди новорожденных повышалась до 53-56%. При этом среди детей, рожденных с применением более сложной и дорогостоящей техники ИКСИ доля мальчиков среди новорожденных, напротив, снижалась до 48,7 – 50%.

"Объяснить выявленную закономерность в настоящее время не представляется возможным", - сообщают авторы исследования.  Тем не менее, австралийские ученые полагают, что пациентки клиник искусственного оплодотворения должны быть проинформированы о связи между репродуктивными технологиями и соотношением полов новорожденных.

Напомним, ранее сотрудники Центра искусственного оплодотворения бразильского города Сан-Паулу пришли к выводу, что успех искусственного оплодотворения зависит от времени года, в которое забрана яйцеклетка.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: детиздоровьебеременность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии