UA
 

В Сан-Франциско запретили дарить детям игрушки при продаже им нездоровой пищи

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 12:33
0
32
В Сан-Франциско запретили дарить детям игрушки при продаже им нездоровой пищи
Фото: АР
Закон вступает в силу 1 декабря

Сан-Франциско стал первым американским городом, в котором вступает в силу закон, запрещающий раздавать детям бесплатные игрушки при покупке нездоровой пищи.

Как сообщает Reuters, закон вступает в силу 1 декабря и по предварительным прогнозам может, отрицательно сказаться на показателях McDonald's Corp, раздающей бесплатные игрушки со своим детским набором Happy Mil.

Согласно закону, игрушки должны выдаваться только с теми блюдами для детей, которые соответствуют определенным стандартам здорового питания. Такие наборы еды должны содержать фрукты, овощи, а также не включать напитки с избыточным содержанием жиров и сахара. Энергетическая ценность блюда не должна превышать 600 калорий.

В свою очередь Национальная ассоциация ресторанов и McDonald's Corp выступила против закона. На сегодняшний день детские наборы Happy Mil пользуются большой популярностью среди американских детей. Набор состоит из маленькой порции картофеля фри или яблочных долек с соусом, сладкого напитка и гамбургера, чизбургера либо маленькой порции кусочков куриного мяса с соусом.

"Мы очень разочарованы сегодняшним решением", - сказала пресс-секретарь компании Даня Прауд. Компания утверждает, что получение игрушки - просто дополнение к веселому семейному отдыху в McDonald's.

По последним данным, около 15% детей в США страдают от избыточного веса или ожирения, что угрожает развитием болезней сердца, диабета и рака.

Напомним, ранее сообщалось, что служба охраны здоровья Южной Кореи в рамках борьбы с детским ожирением запретила рекламировать по телевизору фастфуд.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАдетизаконыигрушкифаст-фуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии