UA
 

Медики заявили о появлении в мире нового вируса гриппа

Корреспондент.net,  10 ноября 2010, 05:52
0
19
Медики заявили о появлении в мире нового вируса гриппа
Фото: Корреспондент.net
Новый грипп состоит сразу из трех вирусов

Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа. Российский Роспотребнадзор сообщил, что в США у двух человек выделен вирус H3N2.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Мы получили сообщение, в котором настораживает информация о системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2", - сказал главный государственный санитарный врач РФ Онищенко.

Это мутация гриппа свиного происхождения, - Онищенко.

Он сообщил, что новый грипп является тройным реассортантом - состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали.

Онищенко: Он состоит из трех кусочков прежних вирусов, но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем.

Ранее медики заявляли, что свиной грипп, вспышки которого в Северном полушарии были отмечены в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасной мутации.

По словам Онищенко, первый случай нового гриппа зафиксирован в семимесячного ребенка в США в Иллинойсе, второй - у 46-летнего мужчины в Пенсильвании.

Онищенко рассказал, что российские медики запросят у американских специалистов информацию о новом вирусе.

8 ноября Кабинет Министров Украины обязал местные власти закупить противогриппозные вакцины для иммунизации групп риска.

По материалам: ТСН.ua
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: РоссияСШАсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии