UA
 

Еврокомиссия ввела запрет на использование детских бутылок с бисфенолом

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 14:35
0
26
Еврокомиссия ввела запрет на использование детских бутылок с бисфенолом
Фото: Reuters
Еврокомиссия объявила о запрете использования бисфенола

Еврокомиссия объявила о запрете с 2011 года на использование химического вещества бисфенол А в производстве детских пластиковых бутылок.

Данное решение было принято в связи с опасениями по поводу того, что это химическое соединение может повлиять на развитие ребенка и на его иммунную систему. Производство детских бутылок с этим веществом будет запрещено с марта 2011 года, а импорт и продажа – с июня 2011 года.

Бисфенол А активно используется в производстве различных прозрачных пластиковых емкостей для пищи и питья. Как заявляют некоторые эксперты, бисфенол А начинает особенно активно выделяться из пластика, в состав которого он входит, при контакте с горячими и жирными жидкостями. Если же сделанная из такого пластика бутылка - старая и поцарапанная, то бисфенол А выделяется еще сильнее.

Соответственно, когда ребенок пьет из такой бутылки, это вещество попадает в его организм, что может негативно отразиться на здоровье.

В 2009 году шесть американских компаний прекратили использовать бисфенол А в детских бутылках, предназначенных для продажи в США, однако они продолжали поставлять старые образцы бутылок-сосок в другие страны.

Канада в октябре 2010 год объявила это вещество вредным для здоровья человека, что вызвало протесты со стороны представителей химической индустрии.

Напомним, ранее американские ученые провели исследование, которое показало, что еда из пластиковых упаковок, попадая в человеческий организм, может привести к нарушениям в обмене веществ.

ТЕГИ: бутылкизапретЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии