UA
 

В Германии разработали томограф, предназначенный для приема родов

Корреспондент.net,  9 декабря 2010, 11:39
0
30
В Германии разработали томограф, предназначенный для приема родов
Фото: thelocal.de
Кадр сделанный во время родов в клинике Charité

Специалисты берлинского клинического центра Charité разработали новый специальный аппарат для магнитно-резонансной томографии (МРТ), предназначенный для приема родов.

Авторами новой разработки выступили акушер Кристан Бамберг, специалист по лучевой диагностике Ульф Тайхгрэбер, а также инженер и руководитель проекта Феликс Гюттлер, которые за два года создали магнитно-резонансный томограф открытого типа, позволяющий провести исследование непосредственно во время родов.

Первой роженицей, родившей с помощью нового аппарата стала жительница Германии, во время ее родов сотрудники медучреждения изучили все этапы прохождения плода по родовым путям беременной.

Как заявил гинеколог из Charité Ернст Байндер, роды в аппарате для МРТ прошли без отклонений. На свет появился здоровый ребенок, состояние здоровья роженицы также не вызывает опасений у медиков.

В результате исследования специалисты центра получили уникальные изображения новорожденного на всех этапах родов. Исследователи надеются, что новый аппарат МРТ позволит выявить причины неправильного вхождения плода в родовые пути женщины, которое встречается в 15% беременностей.

Магнитно-резонансная томография  - метод исследования, основанный на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определенной комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряженности. МРТ позволяет получать послойные изображения внутренних органов и тканей в различных плоскостях. При этом пациент не подвергается действию рентгеновского излучения в отличие от исследований с помощью компьютерного томографа.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: Германияродытомография
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии