UA
 

Медики: Эпидемия гриппа в Украине может начаться в конце ноября

Корреспондент.net,  1 ноября 2011, 12:52
0
85
Медики: Эпидемия гриппа в Украине может начаться в конце ноября
Фото: Reuters
Эпидемия гриппа в Украине может начаться в конце ноября

Заведующий Центром гриппа и ОРВИ Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины Андрей Александрин заявил, что начало эпидемии гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний в Украине может начаться в конце ноября – начале декабря.

"Как показывает многолетняя динамика, рост заболеваемости именно гриппом начинается в конце ноября - начале декабря, когда начинается минусовая температура и люди не адаптированы к ней", - сообщил Александрин на пресс-конференции во вторник.

Он также отметил, что по итогам 43 недели (с 24 по 30 октября) в Украине зарегистрировано 160,5 тыс больных ОРВИ, из них 64,5% составляют дети. При этом уровень заболеваемости среди детей снизился на 11,6% по сравнению с предыдущей неделей, что медики связывают с началом осенних каникул у школьников.

"Среди заболевших лабораторно не подтверждено ни одного случая заболевания гриппом, то есть пока в Украине циркулируют лишь респираторно-вирусные инфекции. Вирус гриппа на территории Украины еще не циркулирует", - отметил Александрин.

Однако, по его словам, кампания по вакцинации против гриппа началась с 40 недели, то есть около месяца назад. На сегодняшний день в Украине вакцинированы против гриппа 45,2 тыс человек, что составляет 0,1% всего населения. Из них 44% были привиты за счет средств местных бюджетов, 37% - за счет средств предприятий, и лишь 13% - за собственные средства. "Это очень низкий показатель", - подчеркнул заведующий Центром гриппа и ОРВИ.

Вместе с тем, медики надеются, что кампания по вакцинации в Украине наберет темп.

Напомним, в начале августа руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко заявила, что этой осенью и зимой в Украине будет эпидемия сразу четырех вирусов гриппа.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Украинагриппэпидемия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии