UA
 

Фотогалерея: Открытые лица. Снимки украинцев, чью жизнь изменил ВИЧ/СПИД

Корреспондент.net,  2 декабря 2011, 15:06
0
213
Фотогалерея: Открытые лица. Снимки украинцев, чью жизнь изменил ВИЧ/СПИД
Фото: Фото Брента Стиртона/ Предоставленно фондом АНТИСПИД
ВИЧ-позитивная пара наркозависимых людей. Обоим около пятидесяти лет. Принимают наркотики с юности

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в киевской галерее Лавра открылась выставка одного из лучших фотографов фотобанка Getty Images - Брента Стиртона (Brent Stirtion).

Выставка под названием СПИД. Открытые лица посвящена Украине и людям, чью жизнь изменила эпидемия ВИЧ/СПИДа. Вместе с основателем Фонда АНТИСПИД Еленой Пинчук в вернисаже приняли участие те, кто стал героями выставки. Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе фонда, фотопроект был снят в два этапа - в 2005 и 2011 годах.

Экспозиция будет работать до 17 декабря. Во время выставки каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ - результат теста будет известен за 10-15 минут. О ВИЧ/СПИДе посетителям выставки расскажут студенты-волонтеры, которые получили грант Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД на проведение информационной кампании в киевских вузах.

"Мы не имеем права расслабляться ни на секунду. СПИД, как и любая неизлечимая болезнь, не уходит навсегда. Он лишь, в лучшем случае, отступает. Как далеко и насколько надолго - зависит от нашей решимости бороться и наступать. Гибель человека - трагедия. Гибель миллионов - статистика. Наша выставка - не про статистику, а про трагедию. Глядя в эти лица, каждый из нас должен почувствовать, что подлинную историю СПИДа рассказывают не цифры, а глаза. Хочу сказать спасибо людям, которые открыли свои лица для этого фотопроекта; социальным работникам, которые посвятили свою жизнь помощи тем, кто столкнулся с проблемой ВИЧ", - сказала основательница фонда АНТИСПИД Елена Пинчук, открывая выставку.

В новой фотогалерее Корреспондент.net можно посмотреть некоторые снимки Брента Стиртона, узнать о его впечатлениях от пребывания в Украине и ознакомится со статистическими данными об эпидемии ВИЧ/СПИДа в нашей стране.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаВИЧ/СПИДАНТИСПИДСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии