UA
 

Украина на карантине: 70 человек в масках провели акцию у стен Администрации Януковича

Корреспондент.net,  13 ноября 2012, 18:04
0
85
Украина на карантине: 70 человек в масках провели акцию у стен Администрации Януковича
Фото: Фото организаторов акции
Участники акции у стен Администрации Президента

Сегодня, 13 ноября, 70 человек, одетых в защитные маски, принесли письмо в Администрацию Президента с требованием дать поручение выделить в следующем году в бюджете средства на лечение смертельно больных. Президент Виктор Янукович сделал заявление по этому поводу.


Как заявили организаторы акции, письмо о том, что Украина находится на грани эпидемиологической катастрофы, и уже в ближайшем будущем может стать опасной для посещения, получили все посольства иностранных государств.

В частности, общественные организации предупредили мир о том, что в Украине бушуют три эпидемии: гепатита, туберкулеза и СПИДа. По статистике, сегодня каждый десятый украинец инфицирован гепатитом, туберкулезом или СПИДом. 

Однако, посетовали организаторы акции, в проекте бюджета на 2013 год заложено 0 гривен 0 копеек на лечение людей, больных гепатитом, что не только "становится смертельным приговором для миллионов украинцев, но и существенным толчком для развития эпидемии, ведь мировой практикой доказано, что остановить эпидемии возможно лишь эффективным лечением уже инфицированных граждан".

"Ровно два месяца назад мы обращались к Президенту Виктору Януковичу с призывом дать поручение Кабмину выделить в следующем году в государственном бюджете 1 миллиард гривен на лечение людей, инфицированных этими тремя болезнями. Нас не услышали, поэтому сегодня для Украины остается только один выход - закрыть границы на карантин. Поскольку чиновники замалчивают реальные цифры эпидемий, мы решили предупредить всех, какая опасность ждет них в Украине", - заявил активист Дмитрий Шерембей.

В связи с этим для того, чтобы привлечь внимание к акции, пациенты и активисты, одетые в защитные маски, пришли сегодня к Администрации Президента и передали письмо с просьбой не допустить катастрофы в Украине и спасти миллионы жизней, выделив 1 миллиард гривен на лечение этих болезней, или объявить состояние эпидемической ситуации в стране.

"Несколько дней назад правительство утвердило финансирование больницы Феофания, которая обслуживает чиновников, на полмиллиарда гривен. И это в то время, когда в Украине 3,5 миллиона человек инфицированы гепатитом, и государство выделяет 0 гривен на их лечение, ссылаясь на дефицит средств", - возмущен Олег Мартынюк, который болеет гепатитом.

На данный момент в проекте бюджета-2013, согласно целевым общегосударственным программам, потребность в лечении ВИЧ/СПИДа обеспечена на уровне 45%, туберкулеза – менее 40%, и не заложено ни копейки на лечение гепатитов у взрослых, в то время как потребность, согласно данным Минздрава, уже сегодня составляет 2,605 млрд грн.

"1 миллиард гривен - это лишь треть от суммы, которая ежегодно выделяется на санаторно-курортное лечение и оздоровление чиновников. 1 миллиард выделило государство для установки видеокамер на избирательных участках. 1 миллиард гривен - это вполне конкретная сумма средств, которая спасет жизни более 100 тысяч смертельно больных украинцев в 2013 году", - заявили участники акции.

В свою очередь Президент Виктор Янукович заявил, что настаивает на необходимости полного финансирования программ лечения больных с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и гепатитами, а также профилактики инфекционных заболеваний.

"С целью предотвращения распространения эпидемий инфекционных заболеваний и обеспечения доступной медицинской помощи гражданам, все больные должны получать помощь своевременно. Власть должна принять меры, чтобы не допустить прерывания процесса лечения, экономить на этом нельзя", - цитирует Януковича пресс-служба Президента.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичэпидемияВИЧ/СПИДгепатиткарантин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии