UA
 

Ученые прервали испытания вакцины от ВИЧ из-за ее неэффективности

Корреспондент.net,  29 апреля 2013, 07:41
0
99
Новости медицины - эпидемия ВИЧ - лекарство от ВИЧ/СПИДа: Ученые прервали испытания вакцины от гриппа из-за ее неэффективности
Фото: АР
В США прекращены испытания вакцины от ВИЧ

Ученые из США были вынуждены прервать клинические испытания вакцины от ВИЧ из-за ее неэффективности.

Как сообщает Medpage Today, вторая фаза клинических испытаний проводилась с 2009 года под эгидой Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний.

Изначально в исследованиях участвовало 1350 добровольцев, позднее их количество выросло до 2 504 человек. Согласно условиям отбора, проходившего в 19 крупных городах США, к участию в испытании допускались ВИЧ-отрицательные мужчины, являющиеся гомосексуалистами или сменившие пол. Добровольцев поделили на две группы: одна из них получала плацебо, другая - вакцину от ВИЧ.

В начале исследования участникам вводили фрагменты ДНК, содержащие генетический материал ряда поверхностных и внутренних ВИЧ-белков и призванные вызвать ответ иммунной системы. Через 24 недели добровольцы получали инъекцию рекомбинантной ДНК-вакцины. Ее основой является аденовирус 5, переносящий генетический материал ВИЧ-антигенов трех самых распространенных подтипов вируса.

В промежуточном отчете, который был опубликован 22 апреля, комиссия по безопасности заявила о новых случаях инфицирования среди добровольцев, участвовавших в исследовании на протяжении 28 недель - времени, достаточного для появления иммунного ответа.

Как сообщается, заразились 27 вакцинированных добровольцев и 21 человек из контрольной группы. Кроме того, были выявлены 14 инфицированных из первой группы и 9 - из контрольной среди тех, кто менее 28 недель принимал участие в испытаниях.

В ходе клинических испытаний ученые не нашли подтверждения и тому, что вакцина снижает вирусную нагрузку у ВИЧ-инфицированных, что было одной из целей ее создания.

Испытания другой вакцины от ВИЧ, изобретенной в 2009 году и впервые испытанной в Таиланде, продолжаются до сих пор. В ходе первого исследования, проведенного среди гетеросексуалов, было доказано, что эта вакцина снижает риск заражения вирусом иммунодефицита на 31,2 процента (по сравнению с плацебо).

Ранее американские ученые выяснили, что Интерферон-1, защищающий организм человека от многих бактерий и вирусов, является своеобразным "троянским конем", который уничтожает ключевые клетки иммунной системы при заражении организма вирусами, в том числе ВИЧ или гепатитом.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: медицинанаукаВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии