Здоровье

Электронная сигарета позволит курить в общественных местах

10 января 2008, 17:32    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Новозеландские ученые создали электронную сигарету, которая позволяет курильщику в любом месте получать никотин без губительных для организма последствий табакокурения, не нарушая при этом закон о запрете на курение в общественных местах.

Один из авторов идеи, доктор Хейден Макробби надеется, что результаты испытания докажут более высокую эффективность разработки по сравнению с существующими аналогами заменителей обычных сигарет, таких как пластыри и жвачка.

Новая сигарета с виду похожа на обычную сигарету, вставленную в короткий мундштук. На ее кончике ученые во главе с доктором Хейденом Макробби разместили светодиод, который тлеет при затяжке. В само устройство необходимо вставить 16-миллиграммовый сменный никотиновый картридж, который во время курения подогревается и доза никотина в виде пара через рот попадает в организм курильщика.

Что характерно: работает устройство от обычной пальчиковой батарейки и курить с его помощью можно в любом месте, будь то работа или ресторан. Как сообщили в  Министерстве здравоохранения Новой Зеландии, это не является нарушением закона о запрете на курение в общественных местах.

К тому же, электронная сигарета, по словам разработчиков, поможет всем желающим бросить курить. "В целом никотин для курильщика не опасен. Тем не менее, бросив курить, люди сильно страдают от симптомов никотиновой зависимости. Если бывший курильщик использует продукт, подобный электронной сигарете, его организм продолжает получать никотин, и навязчивое желание покурить пропадает", - заключил доктор Макробби.

Ученые утверждают, что такие сигареты, стоимость которых составляет 200 долларов США, намного эффективнее помогают бросить курить, чем традиционные жевательные резинки, пластыри и ингаляторы с никотином.

Напомним, что ранее подобную электронную сигарету создали китайские специалисты, разработка которых тоже призвана помочь человеку бросить курить. Китайская сигарета представляет собой небольшое устройство, которое работает от батарейки, и в котором присутствует ингалятор, через который и впрыскиваются никотин в организм человека.

По материалам: РИА Новости
Тэги: курение, сигарета
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (27)
комментариев на странице 
stalsz    | 04.06.2009, 15:59
Хочу еще добавить.
Курение вредная привычка, есть много способов бросить курить - можно читать книжки, ходить к врачам, психотерапевтам, жевать резинки и т.д., я пробывал некоторые из них но мне на самом деле больше всего подошли электронные сигареты. Каждый выбирает по себе.
Mikra111    | 28.04.2009, 21:41
Да тут и речи не может быть о бросании курить, а тем более о здоровье!!!
Никотин-то ведь все-равно поступает в организм, и (непонятно со статьи - дым проникает в рот курильщика, и там всасывается в кровь - раз вреда для окружающих нет, значит не выдыхает)... Тогда уже лучше курить натурпродукт - траву табак, чем электроверсию с неизучеными пока последствиями.
Просто изобрели новый вид сигарет, чтоб порадовать потребителей и под видом благих намерений (помочь людям бросить курить - конечно, никому не выгодно) - срубить бабла побольше. 200 баксов - не 5 грн. Элитная цигарка.
А вообще есть интересная книга - "Здесь курят" Бакли.
stalsz    | 04.06.2009, 15:51
А зачем бросать курить? Если можно безопасно курить.
Жена моя уже курит электронную сигарету с картриджами без никотина, а я, с минимальным содержанием никотина. При курении электронной сигареты образуется не дым - а пар, а при курении натур продукта Вашего, образуются канцерогены, которые вместе с дымом и никотином попадают в организм. Насколько они опасны, известно всем (полная таблица Менделеева).
О том что электронные сигареты достаточно не изучены согласен с Вами, но эффект на лицо - у меня практически прошел хронический кашель, от которого не мог избавиться последних 8 лет, к то му же, у меня перестали вонять сигаретным дымом руки и одежда, так же в машине не воняет, я курю спокойно возле компьютера и телевизора.
Рассуждать об электронных сигаретах не попробовав их, не серьезно. Автору превидущего комментария советую приобрести. попробовать а потом уже делать выводы. И по поводу цены я приобрел электронную сигарету за 40 долларов, есть так же пробники за 16
stalsz    | 23.03.2009, 14:19
Вчера купил две сигареты на этом сайте http://smore.at.ua/ , одну для жены другую себе, эффект потрясающий, отказался от обычных сигарет сразу, не пойму одно почему цена такая низкая по сравнею с другими сайтами, качетво сигарет вроде хорошее
info2    | 27.02.2009, 15:48
Мне очень понравилось.
Электронная сигарета -
Куришь - совершенно безопасно и без запаха.
Купил кстати на - VREDA .NET.UA
Доставили наложенным платежом,
качество супер, да и по цене - доступно.
Кстати - куча вкусовых картриджей также доступна!
tony   (аноним) | 07.05.2008, 11:40
My skype: wushaobo1978
Msn: wsb0802@hotmail.com
Icq:450782400
Telephon: +86 13718342742
Web: http://www.greenworldchina.com
Mail: saleglobe@greenworldchina.com
ждем вашего ответа!
с уважением
Tony wu.
гость   (аноним) | 07.05.2008, 11:38
Преимушество GreenCig
GreenCig имеет самостоятельную интеллектуальную собственность, приобрёл несколько патентов.GreenCig ,применяюший инновационные техонологии, разработывает самый передовой,надежный и достоверный продукт электронной сигареты. Чтобы помочь вам полностью узнать GreenCig, мы представляем вам нижеследуюшие преимущества GreenCig .
1Наружность портсигара GreenCig(G300) изящная, величина как обычной сигареты, но портсигар имеет уникальную функцию зарядки. Если использователь, полностью заряженный аккумулятор портсигара, можно его использовать непрерывно в течении 3 дней, не беря с собой зарядное устройство. Портсигар , вмешуший в себя 3 распылителя, которые можно использовать 3 дня без зарядки
2.GreenCig -100% имитация процесса обычного курения. Другая ведущая инновация GreenCig- имеет малый размер. Размер GreenCig, как обычная сигарета, малый размер имеет значительные преимущества. Например, удобро носить с собой, прекрасная особенность быстр
nda   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Создайте электронную трубку!Сигареты уже 5 лет не курю!
йа   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
интересно, а вдыхаемый "пар" глотать будут ? или через анальный фильр выпускать ?
R   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Лучше сразу в вену никотинчика и окружающим хорошо и курящему подарок.
Гыгы   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"На ее кончике ученые во главе с доктором Хейденом Макробби разместили светодиод..."
Пипец, молдавани...
а табурет кто крутил, когда светодиод вкручивали?
Эксперт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Товарищи, обратите внимание. На иллюстрации, прилагаемой к статье, с электронной сигаретой во рту, позирует небезызвестная звезда российского гомо-бомонда Сирежонька Зверев. Таким образом, авторы невербально дают понять читающей аудитории, что курение вообще, а тем более электронных сигарет - шаг на пути к педерастии! Хорошо это или плохо, судить вам.
2 Эксперт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Смотрю с Вас такой эксперт, как с этого парня Зверев.
222222   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
eto ne Zverev
химик-органик    | 03.03.2008, 12:11
Даешь электронную выпивку, наркотики и женщин лдя пользования в общественных местах!
Дмитро (Канада)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А кто такой Зверев? В Канаде о нем не знают. Во всяком случае те, кто straight :) :) :)
Bat11364   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я испробувал китайскую еле.сигарету 13.01.2008 будит 4мес. без курения .РЕКОМЕНДУЮ
Bat11364   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
электронную сигарету создали китайские специ.РЕКОМЕНДУЮ.проверил на сибе 4мес.
СвинтуС   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Ученые утверждают, что такие сигареты, стоимость которых составляет 200 долларов США, намного эффективнее помогают бросить курить, чем традиционные жевательные резинки, пластыри и ингаляторы с никотином" Ясный КУЙ поможет бросить курить, кто согласится ежедневно тратить по 1 кусарю грн., а то и больше, в день как минимум на пачку картриджей для этой сигаретки )
ага   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
-папаша, подкурить не найдётся?
-я спичек с собой ненашу...
-ну так, дай прикурить...
-не выйдет...
-ты чё пи*дар, издеваешся?!...
Марс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Электронная сигара позволяет контролировать оба вида зависимости: физическую - за счет использования картриджей с различным содержанием очищенного никотина (плавный переход от картриджей с высоким содержанием никотина к безникотиновым) и психологическую - за счет того, что процесс использования «Cigarette Electronic» точно имитирует классический способ курения обычной сигареты, а также дублирует механизм сосательно-жевательных движений, которые человек на подсознательном уровне помнит с момента рождения и который обладает успокаивающим, расслабляющим эффектом, сглаживающим стресс. В настоящее время среди множества методов, используемых при лечении зависимости от табакокурения, данный метод никотинозаместительной терапии признан наиболее эффективным.

Подробности тут: http://www.limeholding.ru/inde x/0-4
1   2    →
Реклама
Обзор сети