UA
 

ВОЗ: Каждые шесть секунд табак уносит человеческую жизнь

Корреспондент.net,  8 февраля 2008, 12:23
0
77
ВОЗ: Каждые шесть секунд табак уносит человеческую жизнь
Фото: Reuters
Курение убивает в среднем 5,4 миллиона человек в год

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые шесть секунд, убивая в среднем по 5,4 миллиона человек в год.

Авторы доклада сообщают, что число жертв табачной эпидемии превышает число погибших от любого инфекционного заболевания, поэтому если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов смертей.

"А всего в 21-м веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам", - говорится в докладе.

ВОЗ сообщила, что ни одна страна в мире полностью не выполнила требования Международной конвенции по контролю над табаком, которая обязывает участников полностью запретить рекламу табачных изделий, повысить цены и налоги на их производство и продажу и запретить курение в общественных местах ради защиты некурящих.

Следует отметить, что, как показал опрос, проведенный среди украинцев, почти 80% населения страны считает курение социальной проблемой и выступает за введение ограничений на курение в общественных местах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: курениеВОЗтабак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии