E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ученые выяснили причину появления раковых клеток у женщин

19 марта 2008, 10:51    Корреспондент.net  
Ученые выяснили причину появления раковых клеток у женщин
liveinternet.ru

Группа израильских ученых под руководством профессора Итаи Клуга из университета Хаифы пришла к выводу, чрезмерное световое облучение провоцирует выработку раковых клеток у женщин.

Ученые провели обследования стюардесс, медсестер и женщин других специальностей, которые работают в ночное время суток. Оказалось, что они болеют раком груди на 60% чаще, чем женщины, работающие днем.

"Мы ни в коем случае не утверждаем, что ночное освещение - единственная причина рака груди, но связь между этими явлениями есть. Не стоит ею пренебрегать", - сказал Клуг.

На данный момент пока не установлено, как именно связаны раковые клетки и ночной свет. Некоторые ученые полагают, что причина кроется в мелатонине - гормоне, препятствующем развитию раковых образований. В основном мелатонин выделяется ночью, а избыток света тормозит его образование.

Итаи Клуг также с помощью специалистов NASA составил карту освещенности различных уголков планеты, которую потом сравнил с картой процентного соотношения больных раком. Оказалось, что мощность освещения никак не влияет на число больных раком легких. Но количество больных раком груди в районах мощного ночного освещения на 65% выше, чем в плохо освещенных местах, и на 37 % выше, чем в местах средней освещенности.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является ведущей причиной смерти во всем мире, и от этого заболевания с 2005 по 2015 годы умрет 84 миллиона человек.

По материалам:
]]>
Взгляд
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гость  Блин, учёные называются... должны быть огромные расчёты, эксперименты, мед заключения, ит.д. и т.п.. А то они статистику раскрутили блин
20.03.2008, 11:14  Нравится (0)
гость  pri4ina vozniknovenija rakovix kletok ne v temnote, a v otsutstvii solne4nogo sveta. Ne nado bit u4enim, 4tob eto ponjat. Vitamin D, kotorij usvaivaetsa v organizme blagodarja Ultrafioletu vlijaet blagotvorno na gormonalnij fon. A kogda narushaetsa garmonalnij fon v zhenskom organizme, voznikajut problemi v pervuju o4ered s molo4nimi zhelezami, 4to sobstvenno potom i vedet k opuxoljam. Zdes v Anglii samij bolshoj procent zabolevanija, poskolku iz 365 dnej 250 v srednem - dozhdi, ne govorja o postojannix tu4ax i tumanax. Solnca malo. Solnce - svet i zhizn. Tolko ono mozhet bit i opasno v izobilii.
19.03.2008, 14:56  Нравится (0)
гость  А жители Севера, где полгода - полярная ночь, вообще тогда должны полностью исчезнуть :)
19.03.2008, 14:14  Нравится (0)
гость  А они и исчезают
25.03.2008, 16:32
Игорь   А может виноват стресс организма, когда человек работает то днем, то ночью и не имеет установившегося режима ?
19.03.2008, 11:44  Нравится (0)
гость  А как же солнечный свет, который как ранее сообщалось увеличивает риск заболевания раком?
19.03.2008, 11:18  Нравится (0)
гость  Народные рецепты - воздержание и голодание- первый путь к профилактике этой гадости.
19.03.2008, 11:03  Нравится (0)
гость  какая ерунда, воздержание! и что может вообще родиться воздерживаться и ничего не есть:-) и что, в чем радость жизни, может вообще лечь в гроб, мумифицироваться и тогда никакие болезни не грозят:-))))))))))))))
смешно!
Жить надо!!!!!!
19.03.2008, 14:51
гость  тема сисек не раскрыта
19.03.2008, 11:02  Нравится (0)
Леха  Опять как попало исследование проведено. Стюардессы облучаются больше других, за один полет из Европы в Японию и обратно человек получает годовую дозу.
Медсестры тоже могут работать с разными устройствами, препаратами.
Для чистого эксперимента один и только один параметр должен варьироваться.
19.03.2008, 11:00  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети