UA
 

Жир на ягодицах снижает риск появления диабета

Корреспондент.net,  7 мая 2008, 15:17
0
149
Жир на ягодицах снижает риск появления диабета
Фото: nevestushka.ru
Жировые отложения в области ягодиц помогают снизить риск поялвения диабета 2-го типа

Жировые отложения в области ягодиц помогают снизить риск поялвения диабета 2-го типа, заявляют ученые из Гарвардской медицинской школы.

Специалисты, однако, проводят различие между подкожным жиром и жиром внутренним, который обволакивает органы человека и повышает риск возникновения болезней - именно подкожный жир может вырабатывать гормоны адипокины, которые способствуют ускоренному обмену веществ.

В ходе научного эксперимента исследователи пересаживали жировые клетки с одних частей тела подопытных мышей в другие. В результате было установлено, что при пересадке подкожного жира в область брюшины мыши худели и у них уменьшалась жировая прослойка, а также снижался уровень сахара в крови. Кроме того, такие мыши лучше реагировали на гормон инсулин, контролирующий уровень сахара в крови.

По словам руководителя проекта, профессора Рональда Хана, полученные данные интересны тем, что самым важным оказалось не расположение жировых клеток в организме, а их тип. К тому же, было установлено, что подкожный жир – полезен для здоровья. А ведь именно женщины обычно имеют больше подкожного жира, чем мужчины, особенно на бедрах и ягодицах.

Ранее ученые полагали, страдающие ожирением люди с высоким уровнем как внутреннего, так и подкожного жира гораздо более чувствительны к инсулину, чем люди с большой прослойкой только внутреннего жира.

ТЕГИ: болезнидиабет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии