UA
 

Ученые нашли способ остановки эпилептических припадков

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 11:27
0
13
Ученые нашли способ остановки эпилептических припадков
Фото: wired.com

Группа американских ученых, вероятно, нашла ключ к разгадке эпилептических припадков, что может помочь в поисках новых способов лечения этих состояний, передает АР.

Ранее учеными было замечено, что эпилептический пациент, вдыхая углекислый газ (CO2), таким образом, повышал уровень кислотности в мозге и мог остановить приступ. Но сам механизм этого процесса исследователям тогда не удалось разгадать.

Сейчас ученым из Университета Айовы удалось разгадать этот механизм - они обнаружили в мозге ионный канал, известный как ASIC1a, который открывается, реагируя на более высокие уровни кислоты и запускает заряженные атомы – ионы, которые в свою очередь активизирует другие мозговые клетки, что тормозят приступ эпилепсии.

"Мы обнаружили, что ASIC1a, похоже, не играет роли, когда приступ начинается, однако во время приступа, при снижении pH-уровня (мера активности ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность) , ASIC1a останавливает усиление припадка", - рассказал исследователь Адам Зиманн.

Новое открытие очень поможет при разработке лекарств, активизирующих ASIC1a. Но исследователи предупреждают, что для того чтобы проверить и убедительно подтвердить эту теорию, предстоит еще провести несколько исследований.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: болезни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии