UA
 

Медики: В Украине лишь 23% здоровых школьников

Корреспондент.net,  2 сентября 2008, 16:31
0
57
Медики: В Украине лишь 23% здоровых школьников
Фото: 15minut.com.ua
Лишь 23 процента украинских школьников совершенно здоровы

Украинские медики провели оценку здоровья школьников разного возраста и выяснили, что только 23% детей можно отнести к группе совершенно здоровых.

В то время как 29% учеников имеют функциональные отклонения, а у 47% и вовсе есть хронические заболевания. 

По словам доктора медицинских наук, профессора Виктора Неделько, среди украинских школьников широко распространены хронические процессы в носоглотке - хронический тонзиллит, аденоиды, искривления носовой перегородки, а также заболевания органов пищеварения, нарушения осанки и деформация позвоночника, отклонения в деятельности нервной и эндокринной систем, патология зрения.

29% украинских школьников имеют функциональные отклонения, а у 47% и вовсе есть хронические заболевания

При этом заболевания носоглотки и зубов занимают первые места среди выявленной патологии, достигая 80% и 60% соответственно. Между тем именно эти заболевания отрицательно влияют на весь организм ребенка, говорит эксперт. Ведь постоянная интоксикация нередко вызывает заболевания других органов и систем, прежде всего, сердечно-сосудистой системы.

Для того, что ученик выдержал учебную нагрузку и не болел, медики рекомендуют соблюдать режим дня, принимать витамины и правильно питаться. А также советуют школьникам меньше смотреть телевизор и играть на компьютере.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Украинадетиздоровьеболезни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии