UA
 

США начали информировать мир о ситуации с гриппом и методах борьбы с ним

27 апреля 2009, 18:38
0
9
США начали информировать мир о ситуации с гриппом и методах борьбы с ним
Фото: АР
Вирус оказался чувствителен к некоторым препаратам

Центр контроля и профилактики заболеваний США, Атланта, начал информировать мировое сообщество о лабораторно подтвержденных случаях инфицирования вирусом свиного гриппа А (H1N1). Кроме того, вирус оказался чувствителен к двум препаратам.

 Всего зафиксировано 20 случаев заболевания. Однако новых данных еще не поступало. Как информирует Центр, на данный момент продолжаются исследования для определения источника инфекции.

Учреждение работает непосредственно с официальными особами США, Мексики, Канады, а также с Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, правительственная организация активизировала свой Центр управления действиями в условиях чрезвычайных ситуаций с целью координации исследований, отмечается в пресс-службе Минздрава Украины.

Как сообщили американские эксперты, лабораторное исследование показало, что вирус свиного гриппа оказался чувствителен к противовирусным препаратам озельтамивиру и занамивиру. Центр также обязался информировать органы здравоохранения мира о ходе исследований в США.

Кроме того, американские медики дают ряд рекомендаций для препятствования распространению вируса. Основные из них заключаются в следующем: прикрывать нос и рот при кашле, мыть руки и протирать их спиртовыми салфетками после кашля, избегать контакта с инфицированными людьми, а также максимально ограничить контакт с окружающими в случае инфицирования.

Между тем в Украине премьер-министр Юлия Тимошенко поручила правительству срочно принять необходимые меры по недопущению распространения свиного гриппа в Украине.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: СШАсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии