UA
 

Эксперты признали, что вирус A/H1N1 мог быть создан в лаборатории

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 16:07
0
19
Эксперты признали, что вирус A/H1N1 мог быть создан в лаборатории
Фото: АР
Свиной грипп, предположительно, был создан в лаборатории

Российские и белорусские медики признали, что возможность лабораторного происхождения вируса свиного гриппа велика, однако доказать это будет очень сложно.

"Здесь нужен молекулярный вирусолог, который бы действительно мог проанализировать все фрагменты генома и оценить насколько возможно, чтобы в природных условиях такой сложный геном образовался с такими сложными сочетаниями", - объяснила заместитель директора по научной работе НИИ гриппа РАМН, Санкт-Петербург, Людмила Цыбалова.

Ее институт получил образец вируса А/H1N1 и будет заниматься созданием вакцинного штамма этого вируса. При этом Цыбалова отметила, что природа всегда гораздо более изощреннее, чем любой ученый.

"Думаю, что в природе все возможно. Но я не буду настаивать, потому что я действительно не очень компетентна в области молекулярной вирусологии. Но мне кажется, что это все-таки природа", - считает эксперт.

Природа всегда гораздо более изощреннее, чем любой ученый

Важно отметить, что на этой неделе руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявило, что ее ученые на следующей неделе проведут исследования гипотезы, высказанной австралийским вирусологом Адрианом Гиббсом, который также предположил, что вирус А/H1N1 создан человеком. Гиббс утверждает, что генетические характеристики вируса АH1N1 показывают, что он был получен в одной из научных лабораторий.

Вместе с тем американский Центр контроля и предупреждения болезней в Атланте заявил, что в настоящее время нет убедительных доказательств, подтверждающих данную гипотезу.

"Работы по созданию искусственных вирусов действительно ведутся, и таким хорошим примером является вирус обычного гриппа, потому что там набор генов разный. Но гипотеза о лабораторном происхождении H1N1 никем не подтверждена ", - отметил в свою очередь  директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Белоруссии Леонид Титов.

Согласно последним данным ВОЗ, в мире насчитывается уже более семи тысяч человек, инфицированных вирусом свиного гриппа. От заболевания умерли 65 человек.

Недавно также сообщалось, что, в частности, в США достаточно популярным увлечением является биохакерство. Так, американские генетики-любители в домашних условиях пытаются создавать неизвестные ранее бактерии и вирусы.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: свиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии