UA
 

Анализы украинца с подозрением на свиной грипп отправлены в лабораторию

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 10:55
0
10
Анализы украинца с подозрением на свиной грипп отправлены в лабораторию
Фото: АР
Украинец гопитализирован с подозрением на свиной грипп

Министерство здравоохранения Украины продолжает проверять прибывшего из США украинца на заражение вирусом гриппа А/H1N1: образцы его анализа доставлены в вирусологическую лабораторию, где изучаются.

Минздрав еще не располагает информацией о состоянии заболевшего.

29 мая гражданин Украины, прибывший из Нью-Йорка, обратился за медицинской помощью с жалобами на головную боль и боль в мышцах. Больной был доставлен в бокс инфекционного отделения киевской городской больницы, обозначенной для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа A/H1N1.

Лица, которые контактировали с больным (его друг и водитель такси) - изолированы, однако осмотр не показал признаков заболевания. Результаты же их лабораторных анализов пока исследуются. Кроме того, были установлены контактные лица, которые пребывали с больным в самолете. Их медицинское обследование продлится неделю.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, они уже проинформировали представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание на грипп А/H1N1 в Украине. Параллельно с исследованиями в Украине, соответствующие образцы будут направлены ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса А/H1N1 в Украине.

Как сообщалось, 29 апреля в аэропорту Борисполь был заблокирован самолет, который прибыл из Нью-Йорка. Одна из пассажирок жаловалась на сильную головную боль. Позже диагноз свиной грипп у пассажирки самолета, прибывшего в Киев из Нью-Йорка, не подтвердился. 

Напомним, Министерство здравоохранения Украины призывает граждан обращаться в случае возникновения вопросов относительно профилактики или лечения свиного гриппа на ”горячую линию” по номеру: 8 (044) 200 07 80.

По данным оперативного штаба по предотвращению появления вируса A/H1N1 на территории Украины, в мире зафиксировано 13 398 случаев инфицирования вирусом в 48 странах, в том числе 95 летальных.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Украинасвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии