UA
 

Ученые: Музыка помогает развиваться недоношенным детям

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 13:49
0
56
Ученые: Музыка помогает развиваться недоношенным детям
Фото: Reuters
Музыка способствует быстрому набору веса у недоношенных детей

В ходе сопоставления результатов девяти отдельных исследований ученые из Британии пришли к выводу, что музыка помогает развиваться недоношенным детям.

Так, по их мнению, прослушивание музыки делает таких детей более спокойными, уменьшает болевые ощущения, способствует быстрому набору веса и снижает продолжительность пребывания в стационаре.

Шесть из исследований, подвергнутых метаанализу, были посвящены воздействию музыки при болезненных вмешательствах, таких как обрезание или прик-тест (при котором производится укол в пятку). Одна работа оценивала влияние музыки на объем питания детей, и остальные две – на психологические и поведенческие реакции.

В большинстве клиник недоношенным детям давали слушать колыбельные с музыкой и без, в остальных - классическую музыку, в основном Моцарта.

По словам руководителя метаанализа Маноджа Кумара, данные исследований можно расценивать как предварительные подтверждения терапевтического эффекта музыки на недоношенных детей. Однако для включения ее в клинические рекомендации необходимо провести более качественную масштабную работу.

Такое действие музыки может оказаться весьма полезным для общественного здоровья, поскольку в последние годы все большее число британских младенцев рождаются раньше срока, что зачастую приводит к проблемам со здоровьем в дальнейшей жизни, отмечает профессор акушерства Эндрю Шеннан.

Между тем, ранее ученые из Университета Мэриленда установили, что прослушивание любимой музыки полезно для здоровья сердца и сосудов.

По материалам  Медпортал

ТЕГИ: музыкадетиздоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии