UA
 

В Британии врачи будут принимать цыган без очереди

Корреспондент.net,  18 июня 2009, 15:57
0
34
В Британии врачи будут принимать цыган без очереди
Фото: Reuters
Британские врачи будут принимать цыган без очереди

Британское правительство обязало врачей Национальной системы здравоохранения (NHS) при медицинском осмотре отдавать преимущество цыганам и странствующим лицам.

Об этом пишет Telegraph.

Согласно этим нововведениям, врачи общей практики должны оказывать им помощь без предварительной записи даже в тех случаях, когда свободного времени в графике приемов нет. Кроме того, цыганам разрешено приходить на осмотр даже с родственниками. Им также выделяется больше времени на консультацию – 20 минут вместо обычных 5-10.

Постановление было принято в связи с тем, что цыгане и странствующие лица по британским законам относятся к национальным меньшинствам, а NHS, в свою очередь, обязана учитывать их особые обстоятельства и нужды. Тем не менее, на представителей азиатских и африканских народностей новые правила не распространяются.

На представителей азиатских и африканских народностей новые правила не распространяются

Правительство приняло эти правила в рамках пробной программы оказания первичной медпомощи, подготовленной консультативной группой NHS. Проверка эффективности программы рассчитана на срок от трех до пяти лет.

Комментируя новые правила, Эндрю Лэнсли, представитель по вопросам здравоохранения оппозиционной Консервативной партии, заявил, что преимущества при оказании медицинской помощи не должен иметь никто, кроме служащих британских вооруженных сил. По его словам, решение об очередности врачебного приема должно приниматься на основании состояния больного, а не каких-либо других критериев.

По материалам  Медпортал

ТЕГИ: медицинаБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии