UA
 

Медики: Вакцинация детей – лучший способ применения вакцины от А/H1N1

Корреспондент.net,  18 июня 2009, 17:45
0
14
Медики: Вакцинация детей – лучший способ применения вакцины от А/H1N1
Фото: Reuters
Медики Британии призвали в первую очередь вакцинировать от свиного гриппа детей

Британские исследователи в четверг заявили, что лучший способ использования ограниченных запасов вакцины от свиного гриппа – это вакцинация детей. По их словам, это усилит контроль над нынешней пандемией вируса гриппа А/H1N1.

Фармацевтические компании по всему миру начали гонку по разработке вакцины от нового гриппа. Однако многие эксперты все же опасаются, что с наступлением осени в северном полушарии обеспечить лекарством население стран будет невозможно, так как уровень заболеваемости значительно повысится.

Исследователи из Университета Уорвик заявили, что первоочередная вакцинация детей не только поможет защитить подверженные наибольшему риску группы, но и обеспечить защиту невакцинированных взрослых.

По словам британских специалистов, так званый стадный иммунитет будет способствовать меньшему расходованию вакцины, необходимой для контроля пандемии свиного гриппа.

"Согласно нашим прогнозам, такая методика поможет приостановить распространение вируса, в частности, в многодетных семьях", - объяснил один из авторов исследования Мэтт Киллинг.

"Это вовсе не означает, что каждый в семье должен быть вакцинирован. Подобные программы вакцинации детей могут помочь контролировать нынешнюю пандемию" – добавил он.

В ходе исследования Киллинг и его помощник, пользуясь методом компьютерного моделирования, спрогнозировали рост заболеваемости свиным гриппом. Выводы медиков опубликованы в журнале Epidemiology and Infection.

В свою очередь министр здравоохранения Украины Василий Князевич на днях исключил возможности разработки отечественной вакцины против гриппа A/H1N1 до сентября.

Между тем, ранее сообщалось, что в Бразилии обнаружена новая форма гриппа A/H1N1.

По данным на 16 июня, в мире лабораторно подтверждены 35 928 случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: свиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии