UA
 

В Германии легализовали пассивную эвтаназию

Корреспондент.net,  19 июня 2009, 01:32
0
11
В Германии легализовали пассивную эвтаназию
Фото: Reuters
Немцам разрешили уходить из жизни по желанию

Германский бундестаг законодательно закрепил право пациента отказаться от мер по искусственному поддержанию жизни в случае его беспомощного состояния.

 

За специальный закон, дебаты по которому продолжались несколько лет, проголосовали 317 депутатов, 233 депутата выступили против, пятеро воздержались.

В соответствии с новым законом, воля пациента имеет высший приоритет - вне зависимости от болезни и ее стадии.

Распоряжение пациента в письменном виде должно содержать перечень медицинских мер, с которыми он согласен, а также тех, которые он отвергает в том случае, если в результате несчастного случая или болезни окажется не в состоянии выразить свою волю лично.

В настоящее время от 9 до 10 миллионов немцев имеют нотариально заверенные распоряжения с подобными пожеланиями, однако они вызывали юридические споры, в частности, о том, с какого момента лечащий врач имел право считать документ вступившим в силу. Новый закон создает для этого необходимую правовую базу.

Между тем, основатель швейцарской организации Dignitas, которая занимается оказанием неизлечимо больным пациентам помощи в добровольном уходе из жизни, заявил, что хочет добиться законного статуса эвтаназии для здоровых людей.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Германияэвтаназия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии