UA
 

СМИ: В Украине может быть зафиксирован второй случай заражения свиным гриппом

Корреспондент.net,  29 сентября 2009, 10:50
0
12
СМИ: В Украине может быть зафиксирован второй случай заражения свиным гриппом
Фото: АР
СМИ: В Украине может быть зафиксирован второй случай заражения свиным гриппом

В Украине может быть зафиксирован второй случай заражения вирусом A/Н1N1, сообщила газета Україна молода со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Издание напомнимло, что с соответствующим подозрением в одну из столичных больниц был госпитализирован мужчина, который приехал в Киев из Кировоградской области.

Газета отмечает, что медиков насторожило состояние больного пневмонией (в частности, очень высокая температура) и его анализы, потому специалисты решили провести исследования по выявлению возбудителя гриппа А/H1N1.

Директор Украинского центра гриппа и ОРВИ Александр Гриневич доложил министру здравоохранения Василию Князевичу, что исследования продолжаются в вирусологической лаборатории Центральной СЭС во главе с Людмилой Некрасовой. Руководитель Минздрава, в свою очередь, дал поручение максимально быстро подтвердить или опровергнуть диагноз, придерживаясь протоколов ВОЗ.

28 сентября вечером главный санитарный врач Украины докладывал министру о предварительных результатах исследования (на момент сдачи номера газеты, отмечает Україна молодая, совещание еще продолжалось, информация оттуда не появилась).

Украинские исследователи утверждают, что следствия "гриппозной атаки" зависят и от того, какую группу крови имеет человек. Так, бывший директор Украинского центра гриппа и ОРВИ, профессор Аркадий Фролов, отмечает, что наиболее чувствительные к вирусам гриппа - носители I и II групп крови. Исследования подтвердили, что в 60% зараженных вирусом гриппа носителей IV группы крови не наблюдается клиническая форма этого заболевания. А носители III группы вообще имеют специальный ген, который предопределяет стойкость организма ко всем вирусам, в частности, гриппу.

Напомним, первый в Украине случай заражения Свиным гриппом был подтвержден 5 июня этого года.

24-летний молодой человек прибыл в аэропорт Борисполь из Парижа в 12.00 в пятницу, 29 мая. До этого он проживал в Детройте (США), работал продавцом в овощном магазине, оставаясь гражданином Украины (уроженец Черновцов).

По последним данным ВОЗ, более 2,1 тысячи человек в мире стали жертвами гриппа A/H1N1, число заболевших превысило 230 тысяч человек. Больше всего заболевших зарегистрировано в Мексике, Великобритании, Германии, США.

Как сообщалось, испытание новой вакцины для иммунизации против вируса A/H1N1, известного также как свиной грипп, начались10 августа в университетских медицинских центрах и клиниках США. Для клинических испытаний нужны тысячи волонтеров - от младенцев до стариков, хотя преимущественно первые тесты будут проведены на взрослых здоровых людях.

По материалам: Україна молодаУНИАН
ТЕГИ: СМИМинздравсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии