UA
 

Медицинский журнал назвал главную причину смертности в России

Корреспондент.net,  1 февраля 2014, 11:09
96
9001
Медицинский журнал назвал главную причину смертности в России
Фото: vgorode.ru
Для мужчин в возрасте от 35 до 54 лет, риск умереть от водки в течение 20 лет составил от 16%

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование, согласно которому ранняя смертность российских мужчин трудоспособного возраста напрямую связана с алкоголизмом - сообщает Reuters

Группа ученых из Великобритании и Франции под руководством российского члена-корреспондента РАМН Давида Заридзе провела масштабное исследование образа жизни почти 200 тысяч человек и проанализировала причины 50 тысяч смертей в трех городах - Томске, Бийске и Барнауле.

Но некоторые жители страны скептически относятся к выводам ученых, поскольку уверены - к ним это не относится.

Выводы исследователей неутешительны. Для мужчин в возрасте от 35 до 54 лет, риск умереть от водки в течение 20 лет составил от 16% - для выпивающих меньше бутылки в неделю - до 35% - для опустошающих больше трех. После 55 лет эти риски возрастают вдвое. Всего же, по выводам исследователей, с употреблением алкоголя так или иначе связаны 52% смертей среди трудоспособного населения в России.

Сложившуюся в России ситуацию Заридзе назвал "кризисом здоровья". По мнению ученых, антиалкогольные меры, предпринимаемые властями, принесли свои плоды. С 2006 года употребление алкоголя упало на треть.

 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиямедицинаводкаисследованиесмертность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии