UA
 

Ученые обнаружили новые причины шизофрении

Корреспондент.net,  16 октября 2015, 16:43
156
5977
Обнаружены причины шизофрении
Фото: Reuters
Страдающие шизофренией имеют изменения в структуре мозолистого тела

У всех больных шизофренией есть деформации в морфологии и анатомии мозолистого тела.

Люди, больные шизофренией, обладают деформацией в структуре мозолистого тела (сплетение нервных волокон в головном мозге  соединяющее правое и левое полушария), утверждает американско-европейская команда ученых в статье журнала NeuroImage.

В ходе исследования были изучены особенности мозга 36 здоровых испытываемых и 47 страдающих шизофренией.

Оказалось, что у всех больных этим недугом есть определенные изменения в морфологии и анатомии мозолистого тела, различных отделов внутренней капсулы (capsula interna), свода мозга (fornix)  и еще нескольких крупных тяжей белого вещества.

В частности, деформация в колене мозолистого тела приводит к странному и неадекватному поведению, свода - к бреду и галлюцинациям, а деформация внутренней капсулы – к бессвязной речью и мышлению.

Ученые убеждены,  что шизофрения является не одной болезнью, а совокупностью восьми различных генетически обусловленных заболеваний, при этом каждое из них имеет свои отдельные симптомы.

Левши склонны к развитию шизофрении

Стоит отметить, что это открытие стало возможно благодаря применению диффузионной тензорной визуализации, которая дает возможность построения трехмерных изображений нервных трактов, соединяющих различные отделы мозга - трактография. 

Между тем, в июле ученые из Королевского колледжа Лондона заявили, что к шизофрении может привести курение. По их мнению, никотин повышает уровень нейрогормона дофамина (его также называют допамином). Обычно повышенный уровень этого гормона диагностируют как раз у пациентов с психозами.

ТЕГИ: шизофренияпсихически больнойпсихическое расстройствопричина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии