UA
 

В Японии разработали новое средство от мужского бесплодия

Корреспондент.net,  3 ноября 2015, 16:45
5
3446
Диагностика мужского бесплодия
Фото: Getty Images
Образование сперматозоидов у мужчины занимает около 72 дней

В ходе испытаний 14 бесплодных семейных пар смогли зачать ребенка.

Группа ученых из Японии объявили об открытии нового способа помощи бесплодным мужчинам, пишет The Guardians. Новая методика позволяет посредством особой стимуляции яйцеклетки осуществить ее оплодотворение даже недоразвитыми сперматозоидами.

Подробные результаты исследованя опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам одного из автора исследования Атсуши Танака (Atsushi Tanaka), при помощи новой методики часть ранее бесплодных мужчин может иметь здоровое потомство без использования генной терапии и других видов лечения, имеющих побочные эффекты.

Однако, как отмечают медики, открытие нельзя считать панацеей. Подобная терапия срабатывает только в случае, если сперматозоиды мужчины не являются бесплодными изначально, однако, не могут достигнуть яйцеклетки из-за отсутствия у них своеобразного "хвоста".

Употребление марихуаны провоцирует бесплодие у мужчин

Это обуславливает также тот факт, что лечение проявляет эффективность не во всех случаях. Для того, чтобы получить 14 здоровых зародышей – биологам пришлось потратить около 700 женских яйцеклеток.

Все 14 семейных пар в итоге смогли родить здорового ребенка. Дети, по словам медиков, родились с нормальной массой тела и без каких-либо генетических дефектов.

В будущем японские ученые планируют использовать методику в клинических условиях повсеместно, в случае ее спрогнозированной эффективности.

Напомним, ранее психологи заявили, что лечение бесплодия грозит развитием клинической депрессии.

ТЕГИ: медицинадетиЯпонияздоровьемужчиныбесплодие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии