UA
 

Витамин С способен уничтожать раковые клетки - ученые

Корреспондент.net,  6 ноября 2015, 14:32
5
5588
Доказана польза витамина С при лечении рака
Фото: foreverlivingdream
Доказана польза витамина С при лечении рака

Большие дозы витамина С способствовали исчезновению раковых опухолей у мышей.

Ученые провели ряд экспериментов на мышах, результаты которых показали, что витамин С способен убивать почти неуязвимые раковые клетки с мутациями и замедлять рост раковых опухолей, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Ученые заинтересовались влиянием витамина C на раковые клетки около 30 лет назад, когда нобелевский лауреат Лайнус Полинг провел серию исследований, показавших возможную пользу от его применения при злокачественных опухолях. Позже было обнаружено, что прием витамина С в виде таблеток не оказывает влияния на опухоли у больных раком людей.

В 2009 году Марк Левин из Национальных институтов здоровья США (NIH) и его коллеги показали, что предыдущие неудачи были связаны недостаточно высокой концентрацией витамина в опухоли. 

Дьявол в колбасе. Продукты, вызывающие рак

Недавно Цзи-йе Юнь из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) и его коллеги представили очередные доказательства в пользу того, что витамин С может уничтожать даже очень стойкие к химиотерапии опухоли. Эксперименты проводились на группе мышей, предрасположенных к развитию самых тяжелых форм рака прямой кишки.

Ученые провоцировали появление у животных полипов и других типов злокачественных опухолей при помощи небольшого количества канцерогенов, после чего пытались уничтожить их большими дозами витамина С, соответствующими количеству кислоты, содержащейся в 200 апельсинах.

Эксперимент дал позитивный результат: размеры опухолей заметно уменьшились у всех грызунов, а у некоторых мышей и вовсе исчезла часть опухолей. Это позволило ученым прийти к заключению, что витамин С способен самостоятельно уничтожать даже почти неуязвимые мутирующие раковые клетки, которые не поддаются воздействию химиотерапии.

Ученые определили продукты, предотвращающие рак молочной железы

Благотворный эффект витамина С объясняется тем, что аскорбиновая кислота образует большое количество перекиси водорода в жидкости вокруг опухоли, убивая при этом раковые клетки. Перекись водорода и прочие агрессивные молекулы, порождаемые витамином С, подавляют работу особого фермента GLUT1, который транспортирует глюкозу и прочие сахара внутрь клетки. В результате этого раковые клетки просто "умирают от голода".

Ранее сообщалось, что зафиксирован первый случай "заражения" человека раком.


 

ТЕГИ: медицинараклечениеисследованиявитамины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии