UA
 

Лекарство от рака впервые удалось доставить напрямую в мозг

Корреспондент.net,  10 ноября 2015, 15:02
13
3607
Лекарство от рака мозга
Фото: Sunnybrook Health Sciences Centre
Подобный результат можно получить также при помощи опасного для жизни пациентов микрокатетера в череп

Совершить подобное ученым удалось посредством взлома гемато-энцефалического барьера (ГЭБ).

Группа канадских медиков из Sunnybrook Health Sciences Centre впервые смогла доставить химиотерапевтические лекарства непосредственно в мозг при помощи ультразвука, пишет CTV News.

Врачи сначала ввели препарат внутривенно вместе с микросокопическим воздушным пузырьком. После медики посредством ультразвука заставили пузырек сжиматься и расширяться в требуемых участках мозга.

Таким образом удалось создать прорехи в сети клеток ГЭБ. Последние представляют собой своего рода защищающий от микробов и токсивнов фильтр между ЦНС и кровеносной системой.

Благодаря полученным "дырам" медики смогли доставить лекарство непосредственно в мозг пациента. После пузырек воздуха остается в кровеносной системе и абсорбируется, попадая в легкие. А образовавшиеся дыры в гемато-энцефалическом барьере без постороннего вмешательства исчезают через 8-12 часов.

Медики будут бороться с раком "нано-гранатами"

На данный момент ученые надеются, что эффективность метода будет подтверждена клинически и врачи смогут вывести лечение болезней мозга на совершенно новый уровень.

Ранее из-за наличия фильтра ГЭБ медикам приходилось назначать больным критически высокие дозы препаратов, точно не зная, сможет ли хотя бы часть из них преодолеть барьер и повлиять на мозг.

Как отмечает один из авторов исследования Куллерво Хининен, порядка 98 процентов современных препаратов против инсульта или Альцгеймера не могут преодолевать ГЭБ.

Таким образом новая методика, в случае успеха, сможет повлиять на течение тех случаев болезни, которые ранее считались безнадежными.

Напомним, ранее зафиксирован первый случай "заражения" человека раком.

ТЕГИ: медицинаракученыемедикимозглекарство от рака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии