UA
 

Кокаин провоцирует самоуничтожение клеток мозга - ученые

Корреспондент.net,  19 января 2016, 12:26
27
2568
Кокаин провоцирует самоуничтожение клеток мозга - ученые
Фото: ©flickr.com/Allan Ajifo
Клетки из-за кокаина начинают поглощать сами себя

Такое заявление ученые сделали после проведения экспериментов с лабораторными мышами.

Исследователи отмечают, что кокаин вызывает в мозгу процесс аутофагии, когда клетки, буквально, пожирают сами себя, передает Phys.org. Такое заявление сделала группа ученых-нейролингвистов, курируемая профессором Соломоном Снайдером из университета Джона Хопкинса.

Полная версия исследования была опубликована в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сообщается, что гибель мозговых клеток в результате действия кокаина была зафиксирована учеными еще в 2013 году. С тех пор это явление тщательно изучалось специалистами.

Ученые отмечают, что "аутофагия" - это один из видов гибели клеток. Исследователи утверждают, что в обычных условиях подобная "очистка" организму нужна, ведь если клетки не удаляются, это может спровоцировать воспалительные процессы в организме.

Ученые обнаружили новый "ген интеллекта"

С другой стороны, кокаин выводит эти процессы из под контроля.

"Аутофагия – это такая домработница, которая выносит из дома мусор. Но кокаин заставляет ее выносить из дома вместе с мусором нужные вещи, вроде рабочих митохондрий, производящих энергию для организма", - отметил глава проекта Саломон Снайдер.

Издание отмечает, что такое бесконтрольное уничтожение клеток мозга провоцирует взаимодействие в организме оксида азота и глицеральдегидфосфатдегидрогеназы (GAPDH). В настоящее время ученые заняты вопросом, как можно предотвратить эту гибель. Однако для этого необходимо время и дальнейшие опыты.

Ранее отмечалось, что ученые заявили о вреде ночного приема пищи для мозга. Они отмечают, что это может спровоцировать ухудшение памяти.

ТЕГИ: ученыемозгисследованиякокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии