UA
 

Умственные способности зависят от времен года - ученые

Корреспондент.net,  9 февраля 2016, 10:10
19
3944
Умственные способности зависят от времен года - ученые
Времена года воздействуют на мозг

К такому выводу ученые пришли, проведя эксперимент с 28 добровольцами.

Ученые доказали, что познавательные функции мозга меняются в зависимости от времен года. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

До недавнего времени о влиянии времен года на функции мозга было известно крайне мало. Кристел Майер из Льежского университета вместе с коллегами решила прояснить этот вопрос путем эксперимента, в котором приняли участие 28 добровольцев.

В ходе эксперимента учеными были измерены когнитивные функции мозга людей в каждое из четырех времен года. Сообщается, что участники эксперимента каждый раз проводили в лаборатории по четыре с половиной дня, лишенные доступа к внешнему миру.

Издание отмечает, что способность к целенаправленной деятельности и внимание всех участников ученые измеряли посредством тестов, одновременно исследуя активность мозга при помощи магнитно-резонансной томографии. Результаты людей от времен года не зависели, однако используемые ресурсы при их выполнении отличались.

Биологи определили воздействие любви на мозг

Так, ученые пришли к выводу, что устойчивость внимания достигает своего пика в июне, в районе летнего солнцестояния, при этом минимальный показатель приходится на зимнее солнцестояние. Показатели, связанные с кратковременной памятью, достигают максимума осенью, и предельно снижаются весной.

При этом ученые убеждены, что эти показатели никак не связаны с гормональными ритмами, а также, со степенью сонливости в разные времена года.

Ранее сообщалось, что ученые США смогли вырастить в лаборатории человеческий мозг

ТЕГИ: ученыемозгголовной мозгвремена года
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии