UA
 

Ученые определили точное количество отцов-"рогоносцев"

Корреспондент.net,  6 апреля 2016, 11:04
21
10044
Ученые определили точное количество отцов- рогоносцев
Просчитали количество отцов, вырастивших чужих детей

Оказалось, что число мужчин, вырастивших чужих детей, не превышает двух процентов.

Бельгийский биолог Маартен Лармюзо установил, что вопреки распространенным предрассудкам, довольно мало мужчин вырастили детей, чьими биоголическими родителями не являются и пребывают в неведении по этому поводу. Статья на данную тему была опубликована в научном издании Ecology & Evolution.

Известно, что биолог обработал много научных источников и обнаружил данные о 10-30 процентах детей от "неожиданных отцов". Однако эти данные он поставил под сомнение, поскольку их экстраполировали на основе "проблемного" опыта лабораторий по определению отцовства.

Ранее отцовство провоцирует преждевременную смерть

В итоге Лармюзо начал обрабатывать другие источники, в том числе, побочные результаты разного рода медицинских исследований. А кроме того, ознакомился с исторической литературой на данную тему, чтобы проверить информацию о подлинности теории распространения бастардов во времена, когда не было контрацептивов.

В итоге исследование истории жителей Фландрии показало, что лишь 1-2 процента детей рождались от "чужих". В ЮАР показатель составил еще меньше - 0,9 процента, среди каталонцев - от 0,6 до 1,7 процента, а среди жителей Мали - 1,8 процента.

"Редкость рожденных после измен детей в современных и древних обществах ставит под вопрос популярную среди биологов идею: что женщины идут “на сторону”, чтобы добыть хорошие гены для своего потомства", -  отметил Лармюзо.

Ранее сообщалось, что во Вьетнаме женщина родила двойню от разных отцов. Редкое в природе явление установили с помощью теста ДНК.

ТЕГИ: детиученыеотцовствоотец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии