UA
 

Ученые объяснили, как работает человеческая память

Корреспондент.net,  4 июня 2016, 19:13
24
9354
Ученые объяснили, как работает человеческая память
Ученые раскрыли механизм памяти человека

Специалисты изучили роль дофаминовых рецепторов в головном мозге.

Ученые Массачусетской общей больницы, под руководством Джошуа Роффмана, установили, как дофаминовые рецепторы обеспечивают функционирование рабочей памяти (способности держать в уме фрагменты информации для решения текущих задач). Оказалось, что именно дофаминовые рецепторы перенаправляют когнитивные ресурсы на поддержание работы головного мозга, передает Science Advances.

Издание отмечает, что дофамин представляет собой нейромедиатор, который устанавливает связь между нейронами, а также отвечает за чувства удовольствия и вознаграждения, и играет роль в переключении с одного процесса когнитивной деятельности на другой.

Нехватка дофамина приводит к инертности и заторможенности поведения человека, поскольку именно он формирует сигнальные пути, которые необходимы для функционирования рабочей памяти.

Однако в префронтальной коре есть также дефолтная сеть, которая не связана с решением задач. Она должна молчать чтобы активизировались другие нейронные схемы.

До недавнего времени данные механизмы переключения оставались неизвестными. Однако последнее исследование, в ходе которого были проведены опыты со 100 людьми, помогло внести ясность.

Длительный стресс уничтожает память

Сообщается, что участники эксперимента должны были решать простые умственные задачи, а тем временем их мозг сканировался при помощи позитронно-эмиссионной томографии.

В итоге оказалось, что плотность дофаминовых рецепторов зависит от того, насколько разобщены дефолтная и фронтопариентальная сеть (участвующая в функционировании рабочей памяти).

Результат данного исследования поможет ученым лучше понять природу шизофрении, а также других психоневрологических недугов.

Ранее сообщалось, что антибиотики ухудшают память, если их принимать в большом количестве.

ТЕГИ: ученыепамятьисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии