UA
 

Ученые назвали главную причину смерти в Западной Европе

Корреспондент.net,  15 августа 2016, 13:04
7
9607
Рак - основная причина смерти в Европе
Фото: Getty Images
Главная причина смертности у европейцев - рак

В 12 западных европейских странах чаще всего умирают от рака, а в Восточной Европе - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Основной причиной смерти у жителей Западной Европы стал рак, который вытеснил сердечно-сосудистые заболевания по этому показателю. Об этом заявили ученые из Оксфордского университета, опубликовав соответствующую статью в European Heart Journal.

Исследователи изучили данные по 12 европейским странам: Бельгия, Дания, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания, Великобритания, Норвегия и Израиль.

Выяснилось, что если в целом по Европе от сердечно-сосудистых заболеваний умирают каждый год более четырех миллионов человек (45 процентов всех случаев гибели), то в вышеуказанных странах этот показатель снизился, а основной причиной смерти стали злокачественные опухоли.

К примеру во Франции и Великобритании сердечно-сосудистые заболевания стали причиной смерти 64 и 79 тысяч человек соответственно, а от онкологических заболеваний - 92 тысячи и 87 тысяч.

Тем не менее, в Восточной Европе основной причиной смерти до сих пор остаются сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые объясняют это успехами медицинских организаций в мониторинге и раннем выявлении проблем с сердечно-сосудистой системой.


В июне этого года в США впервые одобрили генетический эксперимент на людях, в рамках которого иммунные клетки больных раком пациентов будут изменены таким образом, чтобы бороться с недугом.

В этом же месце ученые нашли причину неизлечимости рака кожи.

ТЕГИ: Европараксмертьболезнисмертность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии